ВитаминистерствоВитаминистерство

Сыроедение и витамины В12

Возможно, сыроедение вам быстро наскучит. А возможно, вы не откажетесь от такого режима питания никогда. Тем не менее, если сыроедение и витамин B12 заинтересовали вас только сейчас, выбор вам еще только предстоит. По существу вопроса мы можем сказать одно: витамин B12 при сыроедении необходим, это совершенно точно. Он не содержится в продуктах растительного происхождения, а для организма абсолютно необходим.

КСыроедение и витамины В12роме того, есть ряд условий, которые надо соблюдать в отношении витаминов при любом режиме вегитарианского питания.

Ниже приведем эти публикации, где подробно описаны причины особого внинимания к В12 веганов, вегетарианцев и сыроедов:

 

Если же вам просто необходимо приобрести что-то для себя, рекомендуем перейти в раздел витаминов B12, познакомиться с сотнями отзывов и ценами при выборе данного микронутриента.

Сыроедение или вегетарианство?

Для того чтобы понять, что такое сыроедение, необходимо для начала обратиться к таким понятиями, как «веганство» и «вегетарианство» – системам питания, при которых происходит отказ от употребления в пищу продуктов животного происхождения. Разница между ними только в том, что вегетарианство в отличие от веганства не предполагает отказ от продуктов, полученных без убийства животного. Сыроедение же является, по сути, новым уровнем веганства, так как при данной системе питания в пищу разрешается употреблять исключительно продукты растительного происхождения, которые, к тому же, не были подвержены термической обработке (варке, жарке и т.д.).

По утверждению самих сыроедов, рацион их очень разнообразен и богат. Однако человека, не привыкшего ограничивать себя в гастрономическом плане, данная система, безусловно, повергнет в настоящий шок. Даже с точки зрения витаминов..

Рацион фаната сыроедения

Стандартное меню сыроеда включает в себя сырые овощи, фрукты, пророщенные крупы, фруктовые смузи и свежевыжатые соки. Сушить, замораживать, парить, жарить и варить ничего не допускается, так как принято считать, что любое термическое воздействие на продукты лишает их полезных свойств и микроорганизмов. Также сыроеды не употребляют в пищу различные натуральные пряности и приправы, такие как соль, перец, куркума, кари и т.д. Ограничения по количеству принимаемой ежедневно пищи отсутствуют.

Люди, практикующие сыроедение, видят в своей диете одни только плюсы. По их мнению, благодаря сыроедению укрепляется иммунитет, приходит в норму желудочно-кишечный тракт, уходит лишний вес, улучшается состояние кожи, проходят многие хронические болезни, а также снижается вероятность возникновения злокачественных опухолей. Кроме того, сыроеды утверждают, что благодаря своей системе питания, у них появляется много свободного времени, которое люди тратят на приготовление пищи и мытье грязной посуды. Также уменьшаются и денежные расходы, ведь счета за воду, газ и электричество при таком образе жизни сокращаются.

Специалисты о сыроедении

Но, по мнению диетологов, сыроедение чревато развитием в организме дефицита полезных минералов и витаминов, поскольку люди, питающиеся подобным образом, недополучают кальций, железо, цинк, фтор, полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и витамины группы B. Это может привести к ухудшению самочувствия, хрупкости костей и развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, крайне не рекомендуется придерживаться такой диеты людям, страдающим гипогликемией и сахарным диабетом. Также врачи полагают, что придерживаться сыроедения безопасно для своего организма можно только людям, проживающим в мягких климатических условиях, так как человек тратит много энергии, когда мерзнет, а овощи и фрукты не способны ее до конца восполнить.

Если же вы решили перейти на сыроедение, важно не только быть морально готовым к тому, чтобы придерживаться столь строгой диеты, но еще и тщательно изучить данный вопрос и убедиться в том, что у вас отсутствуют противопоказания по здоровью.

Яндекс.Метрика