ВитаминистерствоВитаминистерство

Витамин В1 и его значение в жизни человека

Своим открытием витамин В1 обязан изучению заболевания, массово поразившее людей, населявших районы, расположенные в Юго-Восточной Азии, которое получило название от индийского слова beri – оковы на ногах Эпидемия бери-бери пришла вместе с появлением на рынках этого региона очищенного белого риса. В конце XIX века никто и представить не мог, что рис, очищенный от своей оболочки, полностью лишиться витаминов группы В, и прежде всего, витамина В1 - тиамина. Кстати, не так давно мы публиковали подробный обзор витаминов В1, В6 и В12 в таблетках, с указанием названий, цен и даже отзывов.

Самая крупная эпидемия в двадцатом веке произошла в 1953 году на Филиппинах и унесла более ста тысяч жизней. Это заставило производителей белого очищенного риса примешивать к нему рис, покрытый тонкой искусственной пленкой, в которой содержались потерянные витамины.

Значение витамина В1 для организма человека

Во время авитаминоза от любого промокода iHerb на скидку двойная польза - вы получите не только лучшие витамины, но и бесплатную доставку! К основными признакам авитаминоза В1 можно отнести такие симптомы, как общая слабость, апатия, полная потеря аппетита. После появляется слабость в ногах, онемение, «ползание мурашек», возникает тошнота, малейшая физическая нагрузка вызывает учащенное сердцебиение, одышку.

Появляются сильные нервные боли в ногах и руках, происходит нарушение работа сердца и желудка, наступает сильное истощение организма и человек умирает.

Всем этим бедам человек обязан дефициту витамина В1, без которого нарушается процесс расщепления углеводов и жиров и резко сокращается образование энергии, необходимой для поддержания нормальной жизнедеятельности. Производство и потребление энергии является основой жизни всех биологических функций живых организмов.

Ферменты, которые образовываются благодаря витамину В1, обеспечивают утилизацию пировиноградной и уксусной кислот, которые синтезируются в организме при расщеплении углеводов и жиров. Дефицит витамина В1 приводит к недостатку энергии что проявляется в мышечной слабости и сердечной недостаточности и является основными симптомами бери-бери.

Самое непосредственное участие витамин В1 принимает в выработке вещества ацетилхолина, играющего важнейшую роль в передаче нервных импульсов. Если в организме недостаточно ацетилхолина, проявляются симптомы расстройства функций нервной системы.

К этим симптомам относятся нарушения сна, частые смены настроения, нарушение памяти, повышенная кожная чувствительность – «бегают мурашки», судороги.

Признаки недостатка витамина В1

В настоящее время часто наблюдается такое явление как гиповитаминоз. Неправильный рацион питания, злоупотребление алкоголем, заболевания Ж.К.Т. (желудочно - кишечного тракта) приводят к нарушению усвоения организмом человека витаминов и минералов.

Диетологи выяснили, что если рацион состоит преимущественно из углеводной пищи: бутерброды, кондитерские изделия, булочки, то у него возникает так называемый вторичный В1 авитаминоз. Потребность организма в тиамине резко возрастает, а с пищей человек не получает достаточно витамина В1.

Еще одним наглядным примером расстройства нервной системы является проявление полиневрита у алкоголиков. Сходные по симптомам с болезнью бери-бери, первопричиной которой является ухудшение питания и нарушение всасывания витаминов в Ж.К.Т.

Продукты, содержащие витамин В1

Больше всего витамина В1 в рационе питания содержится в хлебе из муки грубого помола, фасоли, чечевицы, гречневой крупы, овсянке. Из мясных продуктов достаточное количество витамина В1 содержит в постная свинина, печень, почки. Много тиамина содержится в пивных дрожжах. Необходимая дневная потребность человека в витамине В1 индивидуальна и зависит от физических затрат – расхода энергии, массы тела. Потребности людей, занятых тяжелым физическим трудом в витамине В1 гораздо выше , чем у офисных работников.

Усвоение витаминов и минералов с возрастом так же ухудшается, а значит и потребность в тиамине у пожилых людей увеличивается. Витамин В1 связан с выработкой ферментов, влияющих на течение почти всех биохимических процессов в организме человека, поэтому оптимальное количество его в еде предотвратит развитие многих недугов и сохранит здоровье на долгие годы. Будьте здоровы!

Яндекс.Метрика