ВитаминистерствоВитаминистерство

Витамины зимой - уделите внимание

В зимнее время мы порой страдаем от нехватки тепла и солнечного света. Также наш организм становится достаточно уязвимым для простудных и вирусных болезней. Всё это во многом от дефицита микроэлементов и витаминов. Как же тогда укрепить свой иммунитет, поднять настроение и бодрость?

Для этого нам необходимо правильно питаться зимой. Нужно помнить о том, что употребление в пищу следующих продуктов поможет вам существенно улучшить своё самочувствие и укрепить здоровье. Что же это за продукты и почему они так нам необходимы? Вот они, шесть наиболее важных зимой групп продуктов (сгруппированы по витаминам и микроэлементам); обязательно включите их в свой рацион:

Витамины в рыбе и молочных продуктах

Для того чтобы покрыть дефицит «солнечного» витамина D, нужно чаще употреблять в пищу такие жирные сорта рыбы как сардины, тунец, лосось, а также молочные продукты. Кроме того, рыба содержит полезные омега-3 кислоты, уменьшающие риск сердечно-сосудистых болезней и улучшающие работу мозга.

Кисломолочные продукты и молоко способны улучшить работу кишечника. А кальций, который содержится в них, укрепит ваши кости, зубы, ногти и волосы. Сэкономить при покупке соответствующих биодобавок поможет iHerb и промокод на покупку тысяч товаров.

Витамины в яйцах и моркови

В этих двух продуктах содержится бета-каротин. Он активно участвует в обменных процессах, которые происходят в сетчатке глаз. Если бета-каротин поставляется вашему организму в достаточном количестве, то обеспечивает качественное цветовосприятие и улучшает сумеречное зрение. Кроме этого, он поддерживает сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, улучшает здоровье кожи, обеспечивая ей защиту от вредоносного воздействия свободных радикалов, а также укрепляет репродуктивную функцию организма.

Витамины в картофеле

В картофеле содержится много калия. Он важен для сохранения сердечного ритма в норме, а также для работы мозга, помогая снабжать его кислородом. Помимо этого, калий нужен организму для преодоления целого ряда аллергических реакций. Ещё в картофеле много витамина C, а также аминокислот, хорошо сбалансированных по своему составу. Полезные свойства лучше всего раскрываются при запекании и отваривании картофеля.

Витамины в салатах

Полевой салат, салатный цикорий, айсберг содержат множество микроэлементов, дубильных веществ, минеральных солей, а также витамины C и E. Оптимальный баланс солей натрия и калия оказывает укрепляющее действие на почки, печень, сердечно-сосудистую и нервную систему. Кроме того, в салатных листьях много клетчатки, зато мало калорий. Это помогает улучшить работу кишечника и снизить лишний вес.

Полезные цитрусовые и гранаты

Зимой, в непростой период для здоровья, когда ваш организм рискует подцепить простуду или грипп, особенно важен витамин C. Этот витамин – ваш главный и незаменимый помощник в поддержке защитных сил организма. В зимний сезон употребляйте как можно больше тех продуктов, в которых он содержится. Витамином C богаты цитрусовые, гранат, облепиха, квашеная капуста, болгарский сладкий перец, петрушка.

Орехи и инжир богаты витаминами

Учёными доказано, что существует целый ряд продуктов, которые способны улучшить ваше настроение. Их называют естественными антидепрессантами. Среди них лидируют орехи, инжир, шоколад, бананы. Все эти продукты помогут вашему организму вырабатывать серотонин, который называют гормоном удовольствия. Кроме того, все они содержат группы витаминов B и E, селен, фолиевую кислоту и триптофан.

Приём в пищу этих полезных и вкусных продуктов позволит вам не терять хорошее настроение и чувство бодрости даже в самый тёмный и непогожий зимний день. Позволит вашему организму противостоять простудным и иным недомоганиям.

Яндекс.Метрика