ВитаминистерствоВитаминистерство

Чем кормить ребенка во время болезни

Чем кормить ребенка во время болезниРодители места себе не находят, когда ребенок отвергает всякую пищу в период обострения болезни. Некоторые, не желая смириться с ситуацией, заставляют всякими ухищрениями малыша съесть хотя бы чуть-чуть чего-нибудь. Кто-то берет промокод iHerb и покупает совсем уж экзотические продукты, типа кокосовой муки или семян чиа.

Организм ребенка неспроста отказывается от еды. Это необходимо для того, чтобы основные силы сосредоточить на борьбе с инфекцией, не отвлекаясь при этом на процесс переваривания пищи, который может затратить много энергии. Совсем не кормить ребенка – тоже не выход. Нужен грамотный подход с внедрением в рацион малыша легкоусвояемой пищи, богатой витаминами (о витаминах группы В в таблетках для детей мы писали ранее). При этом не стоит бояться того, что ребенок станет немного худее за время болезни. Вернувшись к обычному рациону питания, малыш быстро наберет потерянные килограммы.

Малыш отказывается от еды, дайте ему воды

С приходом болезни у ребенка чаще всего сильно повышается температура тела. Организм теряет при этом много жидкости, пытаясь охладиться. Именно поэтому пить малыш должен часто и в больших количествах. Жидкость не должна быть холодной, желательно, чтобы в ней содержалось большое количество витаминов.

Это может быть морковный, апельсиновый, яблочный или грейпфрутовый сок. Можно давать малиновый чай или отвар шиповника. Предлагая ребенку мед, не забывайте о том, что этот продукт нельзя разогревать до температуры выше 50 градусов, так как он начинает выделять при этом вредные вещества. Лучше запивать мед теплым молоком.

Болезнь ребенка – это не время для ввода в его рацион новых продуктов питания, поскольку так можно только ухудшить ситуацию. И чем меньше лет малышу, тем важнее соблюдать это правило.

Важность витамина C для болеющего малыша

Необходимо помнить, что витамин C не способен лечить заболевание, но уменьшить его длительность вполне может. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы в рационе ребенка были продукты с высоким содержанием этого витамина. Давайте чаще малышу болгарский перец, киви, брокколи и прочие продукты, содержащие витамин C.

Помните о том, что витаминами невозможно запастить на долгое время. Их просто нужно употреблять ежедневно. Некоторые дети склонны проявлять аллергические реакции на цитрусовые, поэтому желательно избегать подобных продуктов. Если же хотите дать малышу апельсин или лимон, то для начала предложите маленькую дозу, чтобы проверить реакцию. Если на коже появится сыпь, откажитесь от таких фруктов.

Каша всегда хороша

Любая каша быстро усваивается организмом, содержит витамины, минералы и белок растительного происхождения. Ребенок часто питается кашами, и в период болезни не стоит отказываться от такого полезного питания. Наибольшей пользой обладает гречневая каша, поэтому ее готовьте в первую очередь. Для разнообразия можно переходить на овсянку, которая тоже прекрасно поможет организму справиться с болезнью. Готовить кашу нужно так, чтобы она образовывала жидкую, а не густую консистенцию.

Чего не стоит давать ребенку во время болезни

Жареная, кислая, чрезмерно соленая и жирная пища – враг не только больного человека, но и здорового. Она долго переваривается и раздражает стенки желудка, поэтому не нагружайте больной организм вредной едой. Такую твердую пищу, как сухари или печенье, тоже стоит исключить, поскольку она может травмировать воспаленное горло.

Яндекс.Метрика