ВитаминистерствоВитаминистерство

Что, кроме витаминов, укрепит иммунитет зимой?

Вопрос о том, как укрепить иммунитет зимой, волнует многих, ведь именно в январе-феврале запас витаминов в организме резко снижается, отчего увеличивается вероятность заболевания ОРВИ. В статье мы поговорим о том, как в самые морозные месяцы избежать простуды, сохранить бодрость духа, работоспособность, а также фигуру в отличной форме. Промокоды iHerb на март 2017

Иммуномоделирующие продукты.

Подавляющее большинство людей в зимние месяцы страдает от авитаминоза. Главная задача питания — насытить организм полезными веществами и микроэлементами. Большинство из них имеется в составе привычных всем продуктов.

На страже здоровья стоит витамин А, призванный защитить слизистые оболочки, миндалины и полость рта от проникновения болезнетворных микробов. Кроме того, данный элемент улучшит микрофлору кишечника, что благотворно скажется на пищеварении. Витамин А содержится в брокколи, петрушке, моркови, хурме, облепихе и рыбьем жире.

В морепродуктах, мясе, яйцах содержится витамин В, важный для нервной и сердечно-сосудистой систем. Столь важный в зимний период витамин С получают из белокочанной капусты, цитрусовых, брусники и клюквы. Прекрасный напиток для повышения иммунитета — чай из шиповника.

В холода ежедневно употребляйте в сыром виде чеснок: он избавит кишечник от токсинов и предотвратит возникновение паразитирующих организмов. Овощ содержит в своем составе селен, антиоксиданты и минералы. Отличный стимулятор иммунной системы - репчатый лук со своим непревзойденным бактерицидным действием.

С незапамятных времен одним из любимых лакомств является мед. Полезные качества удивительного продукта можно перечислять до бесконечности. Мед — антибактериальное и противовирусное средство, которое выступит противодействием не только при гриппе, простуде и кашле, но и окажет успокаивающий эффект в периоды эмоциональной нестабильности, избавит от кишечных расстройств, уменьшит признаки диабета, поспособствует похудению, повысит жизненный тонус и придаст сил.

Активный образ жизни поможет витаминам

В зимнюю стужу многие из нас после сложного рабочего дня скорее спешат домой, чтобы насладиться уютом, вкусным ужином и чашкой ароматного чая. К концу февраля, а может быть и намного раньше, мы обнаруживаем, что пассивное времяпровождение дает свои плоды в виде лишних килограммов, поэтому активность нужно сохранять круглый год.

  1. Приучите себя делать по утрам легкую гимнастику. Она может быть самой простой: наклоны корпуса, приседания, выпады, махи руками и ногами. Сразу после пробуждения ни к чему совершать забег на 5 километров или тянуться за пудовой гирей. А вот легкая разминка перед насыщенным днем будет как нельзя кстати.
  2. Сегодня мы часто недооцениваем роль закаливания в нашей жизни, а ведь контрастный душ идеален для профилактики болезней сосудов и повышения иммунитета. Оптимально проводить эту процедуру утром, после зарядки.
  3. Спорт — всему голова. Физические упражнения благотворно скажутся на иммунной системе и общем самочувствии человека.

Помните, что жизнь — это на самом деле активное движение. В его процессе ткани организма обогащаются кислородом, укрепляется мышечный и опорно-двигательный аппарат, улучшается кровообращение. Запишитесь на фитнесс, в танцевальную группу или в секцию восточных единоборств. Если нет времени ходить в спортзал, занимайтесь дома. Понадобиться лишь приобрести элементарный инвентарь, например, гантели, скакалку, хулахуп. Совершайте прогулки и находитесь на свежем воздухе максимально возможное количество времени. Правда, не забывайте перед этим тепло одеться.

Яндекс.Метрика