ВитаминистерствоВитаминистерство

Где брать веганам витамин В12

Известно, что у веганов и сыроедов самая строгая диета. Они не употребляют в пищу продукты животного происхождения (в том числе молоко,его производные, мёд). Но людям, которым не безразлично их здоровье, прежде всего, стоит думать о том, как восполнить недостаток витаминов и минералов.

Достоинства вегетарианского образа жизни в том, что у людей, которые его придерживаются, гораздо ниже риск возникновения болезней сердца, мало кто из них страдает избыточным весом, редки гипертония, диабет второго типа, а также некоторые виды рака. При всем этом существуют и недостатки в виде дефицита белка, витаминов группы В, железа, кальция и цинка. Витамин В12 у веганов чаще всего может быть ниже нормы. Он является единственным в своем роде органическим соединением, которое содержит кобальт. Именно этот витамин участвует в сотворении эритроцитов, а также он отвечает за множество других физиологических процессов в организме человека.

Неоспоримым является то, что человеческий организм имеет удивительную способность приспосабливаться под любую долгосрочную диету и получать необходимые вещества с доступной пищи. Витамин В12 организм может получить несколькими способами: из продуктов животноводства, всасывая его в тонком кишечнике; из собственного кала в негигиеничных условиях; принимая его в виде добавок. Основной источник этого витамина – это яйца и молочные продукты, различные квашения, некоторые виды водорослей, а вот дрожжи не являются надежным источникам В12. Растительная пища, вообще, не содержит этот витамин в подходящей для организма человека форме, поэтому веганам следует принимать добавки или продукты, обогащены В12.

Нужно обязательно знать и не забывать о том, что дефицит этого витамина может привести к пернициозной анемии. Ранее мы писали о витаминах В12 в таблетках, обзор пользовался повышенным интересом.

Признаки, сигнализирующие о нехватке В12

  • долгая депрессия, стресс;
  • быстрая утомляемость, головокружение;
  • провалы в памяти, ухудшение зрения;
  • сонливость, галлюцинации;
  • плохой аппетит;
  • бледные кожные покровы, кровотечение из десен.

 

При появлении нескольких симптомов следует немедленно обратиться в больницу для сдачи всех необходимых анализов.

Растительная пища также не содержит не менее важного для человека витамина D. В очень небольшом количестве его можно отыскать в молоке и яйцах. Только под воздействием солнечного света можно получить необходимую «порцию» этого витамина. В зимние время веганам и сыроедам рекомендуется систематический прием добавок в капсулах, дабы организм получил необходимые микроэлементы. Если возникло желание насладиться разнообразным интим досугом, вас определенно заинтригуют привлекательные проститутки Костромы . Вы можете отбирать индивидуалок по целому спектру критериев, указывая их рост, размер бюста, а также адрес!

В любом случае следует помнить, что отказ от той или иной пищи подразумевает еще и замену ее на похожую по составу витаминов и полезных веществ, иначе проблем не избежать. Главное – слушать свой организм и вовремя замечать все его сигналы, ведь каждый человек уникален и неповторим, а попытки вогнать его в тесные рамки норм и правил еще никогда не заканчивались успехом. Нужно любить себя, каждую клеточку и каждый миллиметр своего тела, жить в гармонии с самим собой и тогда никакие беды будут не страшны.

Яндекс.Метрика