ВитаминистерствоВитаминистерство

Глутатион и препараты для очистки печени от токсинов

Если желаете сберечь собственное здоровье, приёмом витаминов ограничиться не удастся, помимо всего прочего, следует побеспокоиться о важном органе - печени.

Глутатион и препараты для очистки печени от токсинов

Этот внутренний орган словно губка впитывает в себя все вещества, поступающие в наши организмы совместно с ежедневной пищей. При этом среди них могут оказаться и полезные, и токсичные вещества. Если последние поступают в избыточном объеме, то печень подвергается серьезному риску. Прежде всего, наибольший вред представляет алкоголь. Особенно когда его пьют в чрезмерных количествах. Также угроза печени создается на фоне заболеваний сахарным диабетом.

Придется отказаться от алкогольных напитков, а также от чрезмерного увлечения жирной и жареной пищей, копченостями, соленьями и сладостями, чтобы сохранить свою печень здоровой. Еще потребуется избегать переедания, стрессов и непосильных физических нагрузок.

Помочь своей печени можно, если постоянно употреблять ряд продуктов, оказывающих оздоровительное воздействие на нее.

  • Благотворным влиянием отличается очень доступный продукт - чеснок. Он активизирует работу ферментов печени, облегчая вывод токсинов из нее. Соединения в составе чеснока - селен и аллицин - помогают очищению этого внутреннего органа.
  • Полезными для печени считаются и цитрусовые - лимоны, мандарины, грейпфруты. Они богаты витамином С и антиоксидантами, способствующими естественному восстановлению поврежденного органа. Полезно ежедневно пить свежевыжатые соки из цитрусовых. Они помогают выводить токсины и канцерогены из организма.
  • Свекла и морковь имеют в составе флавоноиды и бета-каротин, благоприятствующие налаживанию нормальной работы печени. Преимущество этих овощей состоит в их доступности, а употреблять их позволяется в любом виде.

Зелень (шпинат, руколла, петрушка, укроп и прочие) также вносит значительный вклад в оздоровление печени. Она выводит токсины из крови, тяжелые металлы, пестициды и иные вредные вещества, поступающие в человеческий организм.

  • Злаки (пшеница, гречка, просо) должны непременно иметься в рационе каждого человека. Они насыщены клетчаткой, помогающей избавлять организм от токсинов.
  • Зеленый чай содержит антиоксиданты, оказывающие восстанавливающий эффект.
  • Пектин, содержащийся в яблоках в значительных концентрациях, также помогает избавляться от токсинов. И при этом задерживать в организме вещества, нужные для нормальной работы печени.

Цветная и белокочанная капуста, брокколи помогают вырабатывать природные ферменты, требуемые для нормальной деятельности печени. Избавляя ее от канцерогенов и токсинов, эти овощи уменьшают риск заболевания онкозаболеваниями. Употреблять крестоцветные позволяется в любом виде.

  1. Аргинин, входящий в составе грецких орехов, уменьшает детоксикацию аммиаком, а глутатион наряду с полинасыщенными жирными кислотами поддерживают полноценную работу печени человека. Для лучшего усвоения грецких орехов желательно их основательно пережевывать.
  2. Из специй печень предпочитает куркуму, которую можно добавлять во многие вторые блюда. Куркума положительно действует на ферменты печени, а также избавляет печень от токсинов, отравляющие ее.

Регулярно употребляя в еду продукты, полезные для печени, вы поможете этому внутреннему органу функционировать на полную силу. Это возможно благодаря их помощи в выводе токсинов из организма и благотворному воздействию на работу ферментов печени. Подобная ежедневная профилактическая диета на основе продуктов, полезных для печени, совместно с существенным снижением употребления жаренного, жирного, соленного и копченного поможет восстановить пошатнувшееся состояние этого важного внутреннего органа. Прием алкоголя тоже рекомендуется сильно уменьшить в этот период, а лучше полностью от него отказаться. Такие меры позволят быстро нормализовать состояние печени, что сразу же скажется на самочувствии человека.

Яндекс.Метрика