ВитаминистерствоВитаминистерство

Грудное вскармливание и витамины

Грудное вскармливание и витаминыВсякая мама знает, что грудное молоко предпочтительнее искусственной смеси, которую в марте 2018 с промокодом iHerb покупали особенно часто. Но не каждая понимает – почему? Чтобы у новоиспеченных мамочек не оставалось вопросов и неясностей на эту тему, остановимся подробнее на преимуществах грудного вскармливания.

  1. В материнском молоке содержится большое количество антител, которые уберегают ребенка от заболеваний, пока еще его личный иммунитет не сформирован окончательно. Свои собственные антитела организм малыша начнет постепенно вырабатывать только на седьмом месяце жизни.
  2. Легко перевариваемое новорожденным крохой молоко, содержит все необходимые витамины и ферменты, которые формируют благоприятные условия для кишечника.
  3. Материнское молоко полностью адаптировано под нужды малыша. Соотношение белковых, жировых и углеводистых элементов, а также минералов и витаминов в молоке мамы именно такое, какое необходимо ее малышу. А это залог правильного физического и психического развития ребенка.
  4. Молоко матери полностью и легко осиливается желудочно-кишечным трактом новорожденного карапуза. Детскому организму не нужно затрачивать лишней энергии для переваривания чужеродной смеси.

Считается, что малыш, который находится на естественном вскармливании, не переедает. Постепенно у мамы устанавливается то количество молока, какое требуется малышу.

У грудного молока идеальная температура. Другими словами, крохе не нужно расходовать силы организма на согревание питания или на некоторое его охлаждение.

  1. Материнское молоко – стерильный продукт (при условии соблюдения матерью элементарных гигиенических норм).
  2. Педиатры утверждают, что малыши, получающие материнское молоко, реже болеют.
  3. Молоко из груди готово к употреблению в любой момент (в отличие от смеси в банке, которая требует определенного приготовления).
  4. Финансовый аспект: вскармливание младенца маминым молоком обходится для родителей дешевле.
  5. Психологический фактор: малыш, сосущий мамину грудь, подсознательно ощущает свою связь с ней.
  6. Грудное молоко влияет на грудничка, как своеобразное снотворное; хорошо перекусив, он спокойно и продолжительно спит. Замечено, что «на груди» малыши засыпают охотнее, нежели «на бутылочке».

Грудное вскармливание оказывает положительное воздействие и на маму. Ее фигура быстрее приходит в форму из-за быстрого сокращения матки. А быстрее матка сокращается тогда, когда у мамы во всю силу вырабатывается гормон окситоцин. А его выработка напрямую связана с естественным вскармливанием (раздражение соска при кормлении).

Мама, которая не отказывает малышу в «лишней» даче груди, пребывает в прекрасном душевном состоянии. Ведь раздражение сосков провоцирует активную выработку гормона Медицинская статистика свидетельствует, что новоиспеченные мамы, кормящие младенцев традиционным способом (грудью), реже страдают от рака молочной железы.

Яндекс.Метрика