ВитаминистерствоВитаминистерство

iHerb поможет в борьбе с авитаминозом

С наступлением весны большинство из нас жалуется на ухудшение самочувствия, ослабление иммунитета и общее недомогание. Вывод напрашивается сам собой: всему виной авитаминоз! Если вы уже слышали о промокодах iHerb на май 2017, авитаминоз вам точно не грозит.

В зимний период резко сокращается объем потребляемых свежих овощей и фруктов, а те, что оказываются на нашем столе, не содержат достаточного количества полезных веществ и микроэлементов. Строго говоря, настоящий авитаминоз – это тяжелая патология, которая полтора века назад становилась причиной цинги, приводящей к летальному исходу. Однако в современном мире подобные недуги встречаются крайне редко. То, что мы привыкли называть авитаминозом, называется гиповитаминозом.

К признакам нехватки ценных веществ в организме относятся:

  • Увядание эпидермиса, его склонность к раздражению.
  • Сухость и безжизненность волос, тенденция к сечению.
  • Частые простудные заболевания.
  • Кровоточащие во время чистки зубов десны.
  • Снижение активности, апатичные состояния, раздражительность, депрессивные настроения.

Как бороться с нехваткой витаминов?

Перед тем, как работать над восстановлением баланса полезных элементов в организме, необходимо проконсультироваться с врачом и сдать анализы. Важно понимание того, каких именно витаминов недостает.

Дефицит витамина А приводит к выпадению волос, расслаиванию ногтевых пластин, проблемам с пищеварением и ослаблению иммунной системы. Избежать подобных неприятностей поможет регулярное употребление свежей свеклы, моркови, кукурузы, помидоров и красного перца.

Из-за недостатка витамина С ослабевают стенки сосудов, а в последствии развивается купероз, варикоз, начинают кровоточить десны. Кроме этого, вы превращаетесь в магнит для вирусных заболеваний и простуд. Укрепить здоровье в этом случае помогут цитрусовые, облепиха, яблоки, зелень, шиповник.

Одним из важнейших элементов выступает витамин Е. Его нехватка вызывает поражения сетчатки глаза и разрушение эритроцитов. Восполнить дефицит витамина Е можно, употребляя растительное масло, яйца, шиповниковый отвар.
Включив в рацион молочные продукты и рыбу, вы восполните запасы витамина D и избежите возможных проблем с опорно-двигательной системой, укрепите костные ткани, нормализуете деятельность почек.

Чтобы получить максимальный эффект, выбирайте самые свежие продукты. Овощи не следует подвергать долгой термообработке: так сохранится больший объем ценных микроэлементов. И, конечно же, не забывайте о поливитаминных комплексах: специалисты рекомендуют принимать их курсом дважды в год. Важно понимать, что одна лишь коррекция режима питания не избавит от всех недугов и не защитит от авитаминоза на 100%. Придется серьезно задуматься о роли спорта в вашей жизни. Выделять время для физических упражнений наилучшим образом 2-3 раза в неделю.

Яндекс.Метрика