ВитаминистерствоВитаминистерство

Как избежать инфекционных заболеваний и не заболеть ребенку вновь

Никому не доставляет удовольствия болеть. Чтобы простуда не застала врасплох, важно её предотвратить. Это касается гриппа, различных инфекционных заболеваний. Медики знают, как свести к минимуму вероятность недуга, на преодоление которого потребуется немало сил и времени. Родители могут пользоваться промокодом iHerb в январе, покупая биодобавки и витамины

Предпринимаем необходимые меры

Появление в семье больного человека должно насторожить. Иммунизация не дает гарантии, что эпидемия обойдет стороной. Для поддержания здоровья нужно предпринять профилактические меры. При возникновении сезонных заболеваний необходимо часто мыть руки. Важно прикрывать рот во время кашля. Контролируйте себя, чтобы не касаться рта и носа, особенно грязными руками.

Используйте индивидуальные туалетные принадлежности. Для укрепления иммунитета достаточно долго отдыхают и сбалансировано питаются. Как только у кого-либо из членов семьи появляются явные симптомы гриппа или возникает инфекция, используйте не обычные, а бумажные полотенца. Необходимо также избегать контакта с теми предметами, которыми пользуется больной человек. Для мытья рук запаситесь антибактериальным мылом. Часто проводите влажную уборку.

Что предпринять после болезни ребенка

Мнение медиков таково, что даже при выздоровлении ребёнок нуждается во внимании родителей. До абсолютного здоровья еще далеко, так как организм еще не восстановился и остается ослабленным. Только спустя определенный промежуток времени различные функции приходят в норму. Если не учитывать данный фактор, простуды и различные инфекции становятся частыми гостями. Причина проста - после перенесенной болезни ребенок восприимчив к инфекциям. Среди признаков данного явления:

  • частое потение;
  • рыхлость слизистых;
  • снижение иммунитета.

Уязвимость малыша проявляется в плохом аппетите. Родители могут увидеть внешние признаки неокрепшего иммунитета в бледности кожи, наблюдается общая вялость. Снижение ферментативной и иммунной функции происходит по причине воздействия антибиотиков или других препаратов. Поэтому важно правильно выздоравливать.

Особое внимание уделяют гигиене одежды. Излишнее утепление ребенка ни к чему хорошему не приводит. Хлопковые ткани дышат, поэтому они являются генетически предпочтительными. Первое время стоит чаще переодевать малыша, ведь он много потеет. А на улицу ребёнка одевают по погоде. Нежелательно не только переохлаждение. Перегревание также может стать причиной развития отрицательных процессов. Приобретите функциональную одежду, которая удобна для движений. https://escortstars.ch

Регулярное проветривание детской комнаты необходимо всегда. Особое внимание уделяют данному вопросу после болезни ребёнка. Подобная ситуация с увлажнением воздуха. Чтобы не страдала слизистая от сухого воздуха, нужно предпринимать соответствующие меры. В противном случае увеличивается риск простуды. Не будем забывать также о таком факторе, как плохое влияние сухого воздуха на кожу. Родителям стоит уделять внимание:

  • прогулкам на свежем воздухе;
  • правильному питанию;
  • проветриванию помещений;
  • водным процедурам.

Прогулки не просто желательны. Они обязательны, так как свежий воздух способствует восстановлению сил после болезни. Для этого выбирают солнечную погоду при отсутствии ветра. Усиленная физическая активность не требуется, достаточно обычного прогулочного шага.

Полноценное питание после болезни заключается в использовании простой, витаминной пищи. В меню должны присутствовать фрукты и овощи. Обязательна зелень, употребляют гречку и овсянку. Не стоит отказываться от курицы, индейки. Давайте ребенку легкие вегетарианские супы. А майонез лучше исключить, не злоупотребляйте сливочным маслом. Куриные яйца заменяют на перепелиные. Давайте малышу рыбий жир в капсулах, дети лучше переносят его.

Если ребенок перенес бронхит или ОРВИ, важно исключить пищу, имеющую слизеобразующее действие. Речь идет о коровьем молоке, свежем хлебе и сдобных булочках. Вместо них употребляют подсушенный хлеб, включите в меню малыша сухарики. Проверенное временем укрепляющее средство - овсяный отвар, который дают как минимум в течение 2-х недель.

Яндекс.Метрика