ВитаминистерствоВитаминистерство

Как сделать кожу красивой и здоровой

Как сделать кожу красивой и здоровойКожа – наш наружный покров, защищающий нас от различного рода воздействий со стороны окружающей среды. Помимо выполнения защитной функции, наша кожа участвует в различных процессах, происходящих в организме, таких как, например, дыхание и теплообмен. Как правило, функции нашей кожи абсолютно незаметны для нас, и беспокоиться о ней мы начинаем только тогда, когда видим какие-то высыпания, покраснения, сталкиваемся с зудом или любыми другими симптомами, которые уже прямо свидетельствуют о том, что с кожей что-то не так. Простой пример - отзывы о средствах от целлюлита в отсутствие "апельсиновой корки" никого не интересуют, но стоит только появиться первым признакам проблемы.. И это совсем неправильно. Наша кожа нуждается в ежедневном уходе, который должен обеспечить ее здоровье и нормальное функционирование. Итак, каковы же секреты здоровой кожи?

Чистота кожи - залог её здоровья

Прежде всего, это ее чистота. Нужно запомнить, что кожа всегда должна быть чистой. Будете ли вы принимать ванну или взбодритесь под холодным душем, главное, чтобы кожа ежедневно контактировала с водой. Утренние водные процедуры благоприятно влияют не только на кожу, очищая ее, но и поднимают настроение и заряжают энергией. Вечерние процедуры, наоборот, расслабляют и мягко подготавливают организм ко сну.

Именно поэтому, рекомендуемые врачами утренние и вечерние водные процедуры должны стать обязательными пунктами режима дня каждого современного человека.
Помимо чистоты, кожа имеет еще одну немаловажную характеристику, а именно, эластичность. Всем известно такое явление, как растяжки, которые проявляют себя полосами белого, розоватого или фиолетового цвета. Всем известно и такое явление, как целлюлит. Все это связано именно с качеством эластичности кожи. Теряя свою эластичность, кожа будто увядает и перестает быть привлекательной и здоровой. Поможет предотвратить это явление обычный массаж.

Роль массажа в здоровье кожи

Разновидностей массажа сегодня великое множество, из которого можно подобрать адекватный по цене и качеству вариант. Массаж может быть ручным, аппаратным, лечебным, антицеллюлитным, выполняться с помощью различных техник и приспособлений. Здесь нужно помнить простое правило, которое состоит в том, чтобы регулярно воздействовать на свою кожу. Если у вас нет ярко выраженных проблем, достаточно будет регулярно проводить самомассаж всего тела, двигаясь по току лимфы. Массаж усиливает кровообращение, что, в свою очередь, способствует более быстрому поступлению питательных веществ к тканям органов. Общее воздействие массажа на организм переоценить трудно, поэтому принципами и техникой самомассажа должен владеть каждый.

Особое внимание в контексте здоровья нашей кожи следует уделить вопросу правильного питания. Наша кожа отражает все болезни и неполадки с внутренними органами и системами нашего организма, моментально реагируя высыпаниями, покраснениями, зудом. Чтобы предотвратить это, особое внимание нужно уделить своему рациону, добавив в него побольше овощей, фруктов по сезону, круп, зелени, орехов, семян. Следует овладеть наукой правильного сочетания продуктов и понимать время, необходимое для переваривания той или иной пищи, чтобы предотвратить проблемы с пищеварением.

Косметические процедуры для здоровья кожи

Ну и напоследок не следует забывать о косметических процедурах, таких как, например, отшелушивание омертвевших клеток кожи, с использованием скрабов. Рынок косметических продуктов предлагает огромное количество готовых скрабов из самых разных ингредиентов. Кстати, о рынке: если качественная натуральная косметика - ваш приоритет, воспользуйтесь промокодом iHerb, чтобы получить скидку на любой заказ от уже и без того низкой цены.

В качестве не самой худшей, а во многом даже и лучшей альтернативы покупным средствам, используйте такие натуральные компоненты, которые всегда есть под рукой, как например, сахар или гущу от выпитой чашечки кофе.
Итак, помните, что секреты здоровой кожи очень просты и представляют собой комплекс нехитрых правил, соблюдение которых обеспечит ее здоровье и упругость. Питайтесь правильно, соблюдайте чистоту кожи, регулярно очищайте и питайте ее. И конечно же, помните о самомассаже, который поможет усилить кровообращение.
И напоследок не забывайте прописную истину о том, что только сияние изнутри обеспечивает сияние внешнее. Улыбайтесь каждому дню, настраивайтесь на позитивный лад и всегда будете здоровы!

Яндекс.Метрика