ВитаминистерствоВитаминистерство

Как узнать каких витаминов не хватает организму

Где купить
отдел витаминов и микроэлементов iHerb
Цена от 250 рублей
Как выбирать по содержанию, рекомендации врача, отзывам, цене
Скидка от $5-10 при первом заказе от $40 по ссылке (появится в корзине)

каких витаминов не хватает организмуНехватка витаминов для организма современного человека - распространенное явление. Всё дело в том, что производители продуктов питания в погоне за удешевлением технологических процессов и продления сроков годности своей продукции совершенно не заботятся о полезных свойствах своих изделий. В этой связи последние могут терять до половины, а иногда и более всех содержащихся в них минералов, витаминов и микроэлементов. Самый верный выход в такой ситуации - приём дополнительных поливитаминов, которые восполнят нехватку микронутриентов, получаемых с пищей. Разумеется, консультация врача не помешает: возможно, имеет смысл вместо мультивитаминов принимать рыбий жир в капсулах или коэнзим Q10. Самостоятельно опрределить это будет достаточно затруднительно.

Какие витамины нужны организму и когда

Существует некая "народная мудрость", позволяющая определить, какие витамины вам предпочтительнее принимать при возникновении того или иного пищевого предпочтения. Если вы испытываете сильную потребность в определенном виде пищи, это означает, что вам подает сигналы ваш организм. Не спешите бежать в магазин за булкой или шоколадкой. Лучше задумайтесь, каких вам не хватает витаминов? На самом деле, вы хотите не сладкой, жирной, копченой пищи. Главная причина в том, что организм нуждается в восполнении запаса полезных веществ.

  1. Итак, если вам хочется покушать сыра, то это означает, что вы ощущаете нехватку кальция и фосфора. Источники кальция и фосфора – творог, молоко, брокколи, рыба.
  2. Желание съесть шоколад сигнализирует о недостаточности содержания магния. Вам нужно употребить в пищу фрукты, семечки, орехи, бобовые или стручковые.
  3. Потребность в сладком напоминает о том, что вам не хватает глюкозы. Ешьте больше фруктов, сладких овощей, ягод или меда.
  4. Если вам очень хочется попробовать что-то жареное, то этот признак говорит о пониженном содержании кальция в организме. Вам нужны: сыр, кунжут, брокколи, стручковые и бобовые.
  5. Желание поесть хлеба означает нехватку азота. Употребляйте в пищу высокобелковые продукты, такие как орехи, мясо, рыба.
  6. Хочется кислого? Вам нужен витамин С. Он содержится в шиповнике, лимонах, брюссельской капусте, клюкве, клубнике, киви.
  7. Если вы вдруг почувствуете необходимость съесть копчености, это признак нехватки холестерина. Вам необходимы: орехи, оливки, красная рыба или авокадо.

Перечень далеко неполный, разумеется. Лучше всего на нехватку витаминов в организме укажет специальный анализ крови. Другой вариант - консультация гастроэнтеролога или диетолога.

Яндекс.Метрика