ВитаминистерствоВитаминистерство

Какие бывают витамины и чем они полезны

Какие бывают витамины и чем они полезны

Витамины крайне полезны для развития нашего организма. Их отсутствие в нашем организме может привести к множеству проблем со здоровьем, в том числе и довольно серьезным.

В основном, витамины для нашего организма содержатся в овощах и фруктах. Если вы хотите, чтобы ваш организм ежедневно получал необходимое количество витаминов и микроэлементов, то в ежедневный рацион обязательно нужно включать фрукты.

Фрукты содержат больше всего витаминов, к тому же многие из них содержат крайне мало калорий. Некоторые фрукты даже имеют отрицательную калорийность (это когда в нем содержится меньше калорий, чем нужно организму, чтобы его переварить). Но важно помнить, что очень многое зависит, от того, как приготовить эти продукты. Например, если вы варите фрукты или овощи, то знайте, что во время такого приготовления они теряют большую часть своих полезных веществ. В крайнем случае, лучше готовить на пару, тогда большая часть полезных веществ в продуктах сохраняется.

Замороженные или консервированные продукты тоже теряют большую часть витаминов, поэтому старайтесь употреблять в пищу только свежие продукты.

Основные витамины, которые необходимы нашему организму:

  • Витамин А – очень важен для нашей кожи и слизистых оболочек, высокое содержание этого витамина в куриной печени, рыбе и масле.
  • Витамин В1 – важен для нервных клеток, содержится в мясе, яйцах, горохе и пивных дрожжах.
  • Витамин В2 – важен для метаболизма, содержится в мясе, молоке, сыре, яйцах, крупе, пивных дрожжах.
  • Витамин В6 – важен для клеток нашего организма, содержится в яичном желтке, банане и сушеных фруктах.
  • Витамин В12 – важен для крови и нервных клеток, содержится в мясе.
  • Витамин С – важен для ткани и кровеносных сосудов, содержится в цитрусовых, томатах, картофеле и луке.
  • Витамин D – важен для правильного формирования костей и для нормального впитывания кальция и фосфора костями, содержится в молоке, сливках, печени рыбы.
  • Витамин Е – важен для клеточных мембран, содержится в печени, рыбе, овощах.

Разумеется, небольшого материала недостаточно для того, чтобы описать все источники витаминов во всём их многообразии. Тем не менее, небольшой обзор, надеемся, даёт вам основные представления о важнейших микронутриентах.

Яндекс.Метрика