ВитаминистерствоВитаминистерство

Кокосовая мука - как использовать?

Кокосовую пальму называют «королевой всех пальм». Как использовать кокосовую муку - один из самых частых вопросов. Чаще всего ядра ее орехов (предварительно мелко измельченные) идут на изготовление миндальных пирожных. Кокосовое масло, добываемое из копры (горячее прессование), добавляют во многие кондитерские изделия. Так называемая «кокосовая стружка» стала уже привычным продуктом на кухне практически всех домохозяек-кулинарок. Кокосовая мука в печеньи делает его незабываемым! Более того, маска для волос с кокосовым маслом - последний писк всех модниц! Между тем, на родине пальмы из ее плодов готовят и другие, менее привычные для европейцев, блюда.

В Африке, например, они входят в состав очень вкусных салатов. На две столовые ложки натертых на крупной терке орехов берут столько же изюма и сливок. Добавляют половину лимона (только сок и цедра), плюс обязательный ингредиент – свежие бананы (два), которые нарезают тонкими ломтиками. Аккуратно смешивают с ветчиной (достаточно сорока граммов) и ставят на холод. Перед подачей на стол украшают зелеными листьями салата и предлагают тосты (гренки) из белого хлеба.

На Гаити кокосы запекают. Состав:

  1. Столовая ложка коньяка (взбитая с двумя яйцами).
  2. Сахар ванильный – 1 чайная ложка.
  3. Орех кокосовый – 300 граммов (натертые на крупной терке).
  4. Корица молотая – половина чайной ложки.
  5. Крахмал – 1 столовая ложка.
  6. Молоко – литр.
  7. Изюм – 2 столовые ложки.

Крахмал разводят в холодном молоке (полстакана), а остальное молоко держат на огне, пока не закипит. В него осторожно добавляют изюм, орехи, сахар, специи, выкладывают в форму и запекают в духовом шкафу.

Жители Индии поступают проще – они делают «кокосовое молоко». Для приготовления блюда достаточно залить обычным кипящим молоком (часто его смешивают с водой, чтобы уменьшить жирность) тонкие дольки кокосового ореха. Когда жидкость их покроет, доводят состав до кипения, настаивают около часа, после чего протирают и процеживают. Молоко из кокоса готово.

Приятного аппетита!

Яндекс.Метрика