ВитаминистерствоВитаминистерство

Комплекс витаминов при остеохандрозе

С такой неприятной проблемой как боли в спине сталкивается каждый второй. И не так страшна проблема, если боль появляется от переохлаждения или перенапряжения в спортзале, все оказывается гораздо печальнее, если боли становятся интенсивнее и регулярнее. Причиной таких болей зачастую становится остеохондроз.

Остеохондроз - это очень распространенное заболевание, которое влияет на межпозвоночные диски и хрящи. Хотя "хондрит" в переводе с греческого означает "хрящ", остеохондроз не распространяется на соединительную ткань, хрящи, а поражает лишь позвоночник. Тем не менее, идеальный помощник здесь - американские хондропротекторы, о которых мы писали ранее.

По данным исследования, 70% взрослых во всем мире страдают остеохондрозом. Тем не менее, болезнь проявляется в первые десятилетия жизни. Практически каждый человек в возрасте старше 20 лет, в той или иной форме, страдает от этого заболевания.

В медицинской литературе остеохондроз - заболевание спины, возникающее вследствие дистрофического процесса межпозвонковых дисков ("отложение солей"), суставах позвонков, а также в связочном аппарате позвоночника.

Точная причина остеохондроза не установлена абсолютно единогласно. Но судя по научным работам в этой сфере, большинство ученых склоняются к тому, что основные факторы развития этого заболевания являются нарушения обмена веществ в человеческом организме и естественного процесса старения. Тем не менее, есть много факторов, которые могут привести к развитию болезни: ожирение; курение, малоподвижный образ жизни; стрессы, депрессии, плохая окружающая среда. Именно поэтому, наряду с витаминами необходимо принимать глюкозамин-хондроитин комплексы, американские предпочтительней по соотношению цена-качество.

Зачем витаминный комплекс при остеохондрозе

Основной причиной заболевания обычно является ухудшение костного кровоснабжения, из-за чего кальций не усваивается и откладывается на суставах позвонков, уменьшая тем самым расстояние между позвонками. Соответственно, нам понадобится комплекс, который, как раз, и призван не столько увеличить количество кальция в организме, сколько повысит его усваиваемость. Наверно всем известны симптомы остеохондроза. Во-первых, наблюдаются головные боли, тупые боли в сердце, желудке, пояснице, судороги икроножных мышц, патологии мочеполовой системы, мышечная атрофия. Витаминный комплекс при остеохандрозе должен отвечать и на эти проблемы.

В любом случае, витаминный комплекс должен помочь организму с усвоением и пополнением такими минералами, как магний, калий и натрий.

Что должнобыть в витаминах при остеохондрозе?

Вообще-то важную роль при остеохандрозе влияет подвижность (не обязательно спорт), рацион питания, и мы остановимся на нем ниже. Неполноценность рациона питания, особенно в повседневном режиме, с высокой долей вероятности усугубляет остеохондротические процессы. Главный виновник этого - хрящ, который постепенно теряет эластичность и прочность, а как следствие этого происходит изменение его формы и консистенции. Именно поэтому дополнение питания витаминами и минералами необходимо. Перед приёмом обязательно проконсультируйтесь с врачом, пользуйтесь его рекомендациями. Лучшие комплексы витаминов американского производства:

  1. Alive! от Nature's Way
  2. Just Once от Rainbow Light - для женщин
  3. Opti-Men от Optimum Nutrition - для мужчин

Рацион при остеохондрозе должен быть сбалансированным, низкокалорийным, насыщенным витаминами и минералами. Есть следует маленькими порциями, примерно 6-7 раз в день.
Особенно полезны при остеохондрозе молочные продукты (сыры, творог, молоко); овощи в виде салатов, винегрета, приправленные оливковым маслом; свежие соки, фрукты, ягоды; отварное нежирное мясо, рыба, холодец (содержит коллаген); белковые продукты (соевые бобы, баклажаны, семечки); продукты с высоким содержанием кальция; продукты, содержащие витамины А, D, В (рыба, морковь, абрикосы, сливочное масло, омары, грецкий орех); минеральная вода.

Остеохондрозу достаточно витаминов?

Грамотно подобранное меню позволит повысить эффективность применения лекарственных препаратов, уменьшит негативные проявления болезни. Самое главное, чтобы диета при остеохондрозе полностью удовлетворяла энергетические потребности организма. Организм не должен "голодать". Также необходимо исключить из рациона кофе, который блокирует усвоение калия, магния, натрия.

Основными методами лечения, как впрочем, и профилактики, являются массаж, активный образ жизни, умеренные физические нагрузки. В некоторых случаях применяют медикаментозное лечение (назначают противовоспалительные препараты).

Яндекс.Метрика