ВитаминистерствоВитаминистерство

Косметические средства с ретинолом

Эффективность ретинола в косметологииВсе большей популярностью пользуются косметические средства с ретинолом, из-за своей способности замедлять процесс преждевременного старения кожи, а также помогать справляться с различными проблемами в виде расширенных пор, пигментации и так далее. Так это или нет, мы рассмотрим ниже более детально. Приобретайте средства с ретинолом, используя промокод iHerb, и вы сможете получить скидки, а еще бесплатную доставку!

Что такое ретинол?

Не всем известен такой витамин, как ретинол, но все наверняка знают о витамине А. С уверенностью можем сказать, что это одно и то же. И мало того, ретинол – это первый из витаминов официально открытый учеными еще в далеком 1913 году. Именно поэтому его и назвали первой буквой алфавита «А».

Если говорить о физических свойствах этого витамина, то он легко и быстро проникает в слои эпидермиса, а также является жирорастворимым. Не только кожа, но и весь организм человека нуждается в ретиноле. От него во многом зависит состояние здоровья человека, то есть стойкость иммунной системы, а также внешняя красота волос, кожи и так далее. И чтобы такой витамин усваивался в организме, употреблять его необходимо с жирами. Именно этому витамин А продается в капсулах наполненных жирной консистенцией.

Эффективность ретинола в косметологии

Если говорить об использовании ретинола в косметологии, то в состав кремов он попадает немного в измененной химической форме. Необходимость изменения такой формы возникла из-за легкой способности этого витамина к разрушению под воздействием малейших внешних факторов, например, света. Так в составе крема вы можете найти следующие ингредиенты: ретинол ацетат или пальмитат, изотретиноин или ретиноевая кислота. Но эффективность и свойства ретинола остаются прежними.

Косметологи сегодня пришли к тому, что вместо пилингов с мелкими абразивными частицами в качестве более щадящей и эффективной альтернативы возможно использование различных сывороток с кислотами или ретинолом. Такое средство поможет также избавиться от ороговевших участков кожи, осветлит и сделает ее более сияющей и здоровой на вид. И не забываем о такой угрозе для кожи, как свободные радикалы. Точно можно сказать, что качественное средство с ретинолом поможет справиться и с этой проблемой.

Ретинол может стать спасением и для обладательниц жирной кожи, так как он поможет избавиться от лишнего кожного сала на лице, сузить поры, стимулировать выработку коллагена и улучшить процесс обновления клеток.

Правила использования кремов с ретинолом

Перед тем как купить и использовать какие-либо средства с ретинолом необходимо быть достаточно проинформированными, так как можно потратить деньги и разочароваться в ожидаемом эффекте. А все потому, что ретинол вызывает раздражение кожи, но у каждого это происходит по-разному. Кому-то он может вообще быть противопоказан. Лучше протестировать предварительно желаемое средство на небольшом участке кожи, а потом уже решать, приобретать его или нет.

Также зачастую на первых этапах использования крема или сыворотки с таким витамином кожа может приобретать немного покрасневший вид, но после привыкания такая реакция пропадет, и вы увидите желаемые результаты. И чтобы такое привыкание было для вашей кожи максимально безопасным и щадящим косметологи рекомендуют наносить такое средство один раз в три дня, а потом в два дня и так далее.

Такие средства плохо работают под воздействием солнца. Из-за этого их не рекомендуют использовать в летнее время. Лучше это делать поздней осенью, зимой и ранней весной. Также наносить только перед сном на ночь.

Есть и другие противопоказания по отношению к средствам, содержащим достаточно высокую концентрацию ретинола. Лучше не использовать их в период планирования беременности, при беременности, лактации, а также в возрасте до 30 лет.

Как выбрать косметическое средство с ретинолом?

Чтобы такое средство действительно хорошо работало на вашей коже и вы получили ожидаемый эффект, необходимо обращать внимание на процент содержания в нем того или иного ингредиента, в нашем случае ретинола. Если вы выбираете профилактический крем, то минимальный процент будет составлять 0,1. Если же речь идет о косметических средствах, которые направлены на решение более серьезных проблем с кожей, то процент содержания ретинола не должен быть менее чем 0,4%. Не все производители указывают процентное соотношение ингредиентов в косметике. В таком случае необходимо ориентироваться на очередность ретинола в составе, чем выше он будет находиться, тем больше его в креме или сыворотке

Яндекс.Метрика