ВитаминистерствоВитаминистерство

Лучший магазин пищевых добавок и витаминов

Лучший магазин пищевых добавок и витаминовЕсли вы хотите найти лучший магазин витаминов и пищевых добавок, зайдите в русскоязычный отдел американского гипермаркета iHerb. Здесь вас ждут более 30 000 позиций, от витаминов и минералов до экзотических семян чиа, ягод асаи и спирулины.

Пищевые добавки - это вещества, попавшие в продукты питании случайно или добавленные с определенной целью. Намеренно они добавляются по ряду причин, в том числе для замедления порчи, усиления цвета и аромата, а также для улучшения текстуры и повышения питательности. Случайно они могут попасть в продукты вследствие несовершенства методов производства, упаковки и хранения пищи.

Насколько оправдано использование добавок?

Целесообразность добавления посторонних веществ в наши продукты питания стала предметом больших споров. Для управления этими веществами FDA разработало ряд правил и стандартов, которые постоянно пересматриваются и корректируются. Витамины регулируются другими правилами.

Нюанс: имейте в виду, что химические вещества, используемые в процессе приготовления и делающие пищу более привлекательной, часто встречаются в продуктах, предназначенных для детей. Искусственные красители недавно были признаны вредными в детском возрасте, поэтому читайте этикетки и избегайте продуктов с подобными ингредиентами. Старайтесь приобретать натуральную пищу для себя и своих детей, чтобы избежать возможных проблем, связанных с действием добавок в обработанных пищевых продуктах.

Какие пищевые добавки используются чаще всего

Ниже предлагаем список распространенных пищевых добавок, намеренно добавляемых производителями в продукты питания:

  1. Консерванты: сахар, соль, нитриты, нитраты, сорбат калия, сульфиты (калий метабисульфит, бисульфит калия, диоксид серы, бисульфит натрия, мета-бисульфит натрия, сульфит натрия), ВНА (бутилгидроксианизол), ВНТ (бутилгидрокситолуол).
  2. Питательные вещества: витамин С, витамин Е, кальций, железо, йод.
  3. Красители: звездчатый анис, каротин, свекольный порошок или сок, экстракт виноградной кожицы, карамельный колер, индиготин, эритрозин.
  4. Улучшители текстуры: эмульгаторы (лецитин, альгинаты, моноглицериды, диглицериды), склеивающие агенты (каррагинан, альгинаты, камедь рожкового дерева, агар, пектин, гуммиарабик, целлюлоза, ксантиновая камедь).
  5. Ароматизаторы: травы, специи, фруктовые соки, соль, сахара, искусственные подсластители (аспартам, ацесульфам, цикламат, сахарин, сукралоза, стевия, сорбит, ксилит, маннит).

Случайные пищевые добавки

Это список добавок, которые вводятся в пищевые продукты с определенной целью. Существуют также ингредиенты, попадающие в пищу непреднамеренно. К ним относятся диоксины, пестициды, акриламид, метиленхлорид, бисфенол А, гормоны, антибиотики. Некоторые из этих веществ, такие как бисфенол А и диоксины из пластика, изучаются на предмет их потенциальной опасности для здоровья.

Этот список также включает такие ингредиенты, как остатки арахиса и сои, случайно попавшие в пищу во время обработки на предприятии, где они используются в других продуктах. Вероятность этого должна указываться на этикетке, поскольку на оба растения довольно распространены аллергические реакции, а у некоторых людей употребление их в пищу может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Яндекс.Метрика