ВитаминистерствоВитаминистерство

Не помешает ли вегетарианство беременности?

Каждая будущая мама хочет, чтобы ее ребенок родился крепким и здоровым. Но возможно ли ребенку оставаться здоровым если мама практикует вегетарианство? Короткий и ясный ответ – да.

Несмотря на то, что официально не проводилось никаких исследований на данную тему, не было выявлено никаких отклонений от нормы у ребенка, который был рожден матерью, практикующей вегетарианство. Самое главное для женщины во время беременности является получение определенного количества микроэлементов и витаминов. Одними из самых важных и полезных являются железо и витамин В12.

Железно необходимо для обеспечения кровотечения и улучшения состава крови. Его низкая норма может вызвать анемию, что повышает риск преждевременных родов, а также риск родить малыша с низким весом.

Беременным женщинам нужна удвоенная доза железа. В связи с этим возникает необходимость в специальной диете, которая полна едой с высоким содержанием этого элемента. Такая диета может содержать горох, различные злаки. Из-за того, что в овощах железа меньше, чем в мясе, их необходимо варить или есть с едой богатой витамином С.

Беременной вегетарианке нужны и другие витамины

Витамин В12 и фолиевая кислота при планировании беременности критически важны при. В12 не содержится в растениях, но им богаты тофу, соевое молоко, некоторые злаки и пищевые дрожи. Фолиевая кислота предотвращает дефекты нервной трубки, влияющие на позвоночник и мозг малыша. Кроме того, уделите внимание достаточному количеству ниацина (витамин B3), т.к. он является важнейшим элементом, с которого начинаются цепочки синтеза полезных микронутриентов, и этих цепочек протекает в нашем организме... около 150!

В вегетарианстве есть и свои уникальные плюсы. В первые месяцы такая диета снижает риск чрезмерного увеличения гестационного веса, т.е. сахарного диабета при беременности. Диета, содержащая много овощей в первые месяца, также будет хороша и не для вегетарианцев.

Несмотря на все это, беременность может преподносить и свои сюрпризы. У беременных женщин часто меняются вкусовые предпочтения. Став когда-то вегетарианкой, женщина, при беременности, вдруг станет на дух не переносить все зеленное. В этом нет ничего страшного, главное получать необходимое количество витаминов и проходить обследование у специалиста.

Яндекс.Метрика