ВитаминистерствоВитаминистерство

Когда витамины не помогают, а вредят

Утверждение, что витамины не могут нанести организму вред, абсолютно ошибочно! Прием витаминов без разбору и необходимости может вызвать неблагоприятные последствия. Какие же главные заблуждения бытую в отношении употребления витаминов?

1. Кальций можно пить всегда для укрепления ногтей. Это не совсем правильное мнение. Если постоянно употреблять этот витамин, то в организме накопится переизбыток кальция. Он станет откладываться в суставах, на стенках кровеносных сосудов и в костях. От этого они станут хрупкими. К тому же ученые считают, что большое количество кальция может «посадить» сердце. Если у вас проблемы с ногтями, они ломаются и слоятся, то это может быть проблема с работой щитовидной железы. Любые витамины с фосфором, цинком, кальцием, магнием и железом не стоит сразу пить потому что вам показалось, что их не хватает, сначала лучше посоветоваться с терапевтом.

2. Аскорбинка как леденец. Во-первых, аскорбиновая кислота в больших количествах вредна для зубной эмали. А еще она повышает кислотность мочи, из-за чего в почках и мочевом пузыре могут появиться камни. Помимо этого избыток витамина С способен раздражать слизистую оболочку и вызывать гастрит и язву желудка. Совсем отказываться от употребления аскорбиновой кислоты не надо, ведь она, безусловно, полезна! Витамин С спасает от простуд и улучшает иммунитет. Но в сутки можно съедать всего лишь 1-2 драже. А после приема следует полоскать рот водой. Принимать аскорбинку рекомендуется 21 день, а потом обязательно делать перерыв на три месяца. При простуде рекомендуется пить шипучий витамин С по одной таблетки в день, но только если нет никаких проблем с желудком.

3. Препараты с йодом улучшают работу щитовидной железы. Это достаточно опасное заблуждение! Если с щитовидкой все хорошо, то большое количество йода будет способствовать выработке лишнего количества гормонов, чем требуется организму. А это может привести к развитию серьезных заболеваний. Если хочется чем-то помочь работе щитовидной железы, то можно заменить поваренную соль на йодированную. В день можно съедать чайную ложечку без горки. Каждый год рекомендуется посещать эндокринолога, который в случае необходимости сам назначит нужные вам витамины и препараты.

Когда витамины нужны?

Есть случаи, когда витамины действительно нужны и даже необходимы. Стоит начать принимать таблетки, если вы недавно перенесли какое-либо заболевание, сидели на диете, принимали антибиотики. К примеру, если повышен уровень мочевой кислоты в крови, нужна диета, а во время неё - витамины. Не лишними окажутся витамины и в том случае, если вы недостаточно употребляете в пищу фрукты и овощи. Лучше выбирать комплексные витамины, в состав которых входят все важные и полезные вещества. Курс можно пить в течение месяца, а вот за год таких курсов должно быть не больше четырех!

Яндекс.Метрика