ВитаминистерствоВитаминистерство

Питание для укрепления ногтей

Питание для укрепления ногтейНогти волнуют, тревожат, беспокоят. Судя по тому, какой интерес испытывают наши читатели к разделу оздоровления ногтей гипермаркета здорового питания iHerb, вопросов о том, какой диете отдать предпочтение, меньше не становится. Кстати, для iHerb наш промокод предоставит вам скидку на любую покупку. Тем не менее, ниже пойдёт речь не о биодобавках, а о том, чему они сопутствуют - о здоровом рационе питания.

Ногти - пластинки на кончиках пальцев, образованные роговыми массами. Они защищают кончики пальцев от повреждений и выполняют эстетическую функцию. Ногти окружены ногтевым ложе. В состав ногтевых пластинок входит белок каротин, между его слоями расположены тонкие прожилки жира и воды. В каротине содержится аминокислота цистеин, в своем составе она содержит серу. Сера и определяет плотность ногтей. В ногтевой пластине, кроме серы, имеются и другие микроэлементы: цинк, кальций, хром, селен, кремний, фосфор.

Здоровые ногти - здоровый организм. Проблемные ногти часто свидетельствуют о проблемах в органах пищеварения, о нехватке в организме полезных веществ.

Правильное питание поможет ногтям иметь здоровый вид

Прежде всего необходимо включить в рацион питания на ежедневной основе полезные продукты. К примеру, аминокислота цистеин содержится в продуктах, богатых белком:

  • мясо,
  • яйца,
  • молочные продукты,
  • соя,
  • горох,
  • орехи.

Какие продукты полезны для питания ногтя

Молоко и его продукты содержат кальций, который помогает ногтям стать плотными. Но организм не может усвоить кальций без витамина Д. Витамин Д есть в жирной рыбе (лосось, тунец, сардина). Рыба является источником жирных кислот, и витамина Е. Они питают ногти и защищают от расслоения. А что ещё?

  • Серу и кремний можно получить, употребляя в пищу огурцы, капусту, кабачки.
  • Цинк, селен делают ногти плотными. Они есть в гречке, тыквенных семечках, в морепродуктах.
  • В хлебе, в диком рисе, в овсянке содержится витамин В. Он придает ногтям блеск.

Замечали ли вы неровномерность естественной окраски ногтя? Дефицит витамина А, к примеру, проявляется белыми точками на ногтях.

  • Морковь, тыква, шпинат, абрикосы, персики, арбузы наполнят организм витамином А.
  • Зелень: листья салата, укроп, петрушка, щавель наполнят организм полезными веществами, необходимыми для роста ногтей.
  • Белый гриб - источник селена, серы, витамина В.

В состав красного мяса входит железо, необходимое для укрепления и питания ногтей. Мед полезен своими микроэлементами (фосфор, сера, железо) и витаминами. Бобовые, орехи, рис, перловка, овсянка, бананы, яблоки богаты магнием. В случае, если у вас возникло желание порадовать себя шикарным секс досугом, вас точно заинтригуют роскошные индивидуалки Абакана . Вы можете находить индивидуалок по внушительному списку характеристик, включая их вес, размер бюста, а также район!

Йод стимулирует рост и укрепление ногтей. Его источником являются морепродукты.
Витамин С улучшает кровоснабжение ногтевого ложе, и предохраняет ногти от грибковых заболеваний. Сок лимона придаст ногтям блеск и укрепит их.

Избыточное потребление соленой пищи, пряностей, копченостей, газированных напитков плохо сказывается на состоянии ногтей, так как ухудшает усвоение полезных веществ в организме.

Яндекс.Метрика