ВитаминистерствоВитаминистерство

Польза и вред аскорбиновой кислоты

Покупайте витамин C с промокодом iHerbПолезные качества витамина С знамениты давно. Наши читатели покупают его, пользуясь промокодом iHerb, получая хорошие скидки. Многие продукты содержат существенное количество витамина С, а его недостаток может восполнить таблетка синтетической аскорбиновой кислоты. Но следует быть осторожным со "старой, доброй" аскорбинкой, так как природный витамин С и синтетическая аскорбиновая кислота - это два разных продукта.

Чистая аскорбиновая кислота изготавливается исключительно в лаборатории, а синтетические продукты, как известно, опасны. Так, организм может полноценно "ухватить" для себя пользу из витамина С, но для этого витамин должен быть естественного происхождения. Поэтому он должен содержать растительные ферменты, питательные вещества и биофлавоноиды, которые оптимизируют антиоксидантным свойством и повышают продолжительность действия. А вот синтетически изолированные вещества, естественно, не могут давать того же эффекта.

Аскорбиновая кислота может привести к повреждению ДНК

Так, искусственный витамин С может индуцировать образование токсинов, повреждающих ДНК, вызывая радикальный процесс окисления, что в дальнейшем приводит к развитию раковых опухолей.

Кроме того, аскорбиновая кислота способна "убить" не только патогенные, но и полезные бактерии, находящиеся в кишечнике.

Кстати, в развитых странах гипервитаминоз уже является самой распространенной патологией как раз благодаря тому, что люди чересчур увлекаются приемом синтетических витаминов. Причем чаще подобная патология встречаются у маленьких детей, которых добросовестные родители закармливают витаминами из коробки.

Передозировка проявляет себя следующими симптомами: тошнота и рвота, головокружение, слабость, диарея, боль в животе, выпадение волос, покалывание и сухость во рту.

А вот при получении витаминов из продуктов питания передозировки витаминами абсолютно исключена. Поэтому лучше пополнять витаминные "запасы" путем правильного подбора продуктов, чем скупать упаковки с таблетками и капсулами.

Фаворитами по содержанию витамина С являются цитрусовые, шиповник, облепиха, черная смородина, киви, петрушка, перец и укроп.

Яндекс.Метрика