ВитаминистерствоВитаминистерство

Польза рыбьего жира при остеопорозе

Остеопороз совершенно неприемлем ни в каком из возрастов. В основе него лежит разрежение костной ткани, которое может приводить к переломами даже при незначительных падениях. При этом человек может не подозревать о своем заболевании на протяжении многих лет, так как оно ничем себя не проявляет. Поможет ли употребление рыбьего жира в капсулах предотвратить появление этого недуга? Об этом расскажем ниже.

Среди основных причин остеопороза можно отметить следующие:

  • нехватку кальция (недостаточное его поступление или плохое усвоение по каким-либо причинам);
  • гормональные изменения у женщин, связанные с климактерическим периодом;
  • низкую физическую активность;
  • употребление алкоголя и курение.

Учитывая вышеуказанные причины, можно выделить основные слагаемые крепких костей. Соблюдение нижеприведенных рекомендаций позволит избежать остеопороза.

  1. Кальций. В зависимости от возраста и пола потребность в этом микроэлементы может колебаться от 800 до 1200 мг в сутки. Примерно такое количество содержится в 1 литре молока, 100 г сыра, 100 г кунжутного семени, 1кг белокочанной капусты. Также может быть рекомендован дополнительный прием этого элемента в составе кальций содержащих препаратов.
  2. Витамин D3. Он необходим для усвоения кальция. Получить витамин D можно из сливочного масла, рыбьего жира, яичного желтка. Но при этом можно выделить наиболее главного поставщика данного витамина, которым являются солнечные лучи. Поэтому для получения необходимого минимума витамина D требуется проводить на солнце порядка 20 минут.
  3. Эстрогены. Этот пункт касается женщин, вступающих в период менопаузы. Отмечено, что снижение плотности костной ткани у женщин в это время происходит быстрее примерно в 6 раз по сравнению с мужчинами. После 45 лет недостаточно будет кальция и витамина D, чтобы избежать остеопороза. Для замедления процесса потери костной ткани требуется поддержка определенного уровня эстрогенов. Это поможет сделать врач гинеколог-эндокринолог, который назначит поддерживающую гормональную терапию.
  4. Дополнительные микроэлементы. Для качественного усвоения кальция костной тканью требуется присутствие многих элементов. К необходимым можно отнести фосфор, железо, марганец, медь и др. Поэтому следует обращать внимание на микроэлементный состав пищи, а для того чтобы полностью уверенным в поступлении данных элементов в организм, лучше принимать их дополнительно в составе комплексных препаратов.

Как видите, профилактика остеопороза требует комплексного подхода. Одновременно с этим стоит пройти денситометрию – исследование костной ткани. А по ее результатам обсудить дальнейшие планы по поддержке костной ткани со специалистом.

Яндекс.Метрика