ВитаминистерствоВитаминистерство

Продолжительность сна и коллаген - есть ли связь?

Если хотите дольше прожить и улучшить своё здоровье, то для начала просто задумайтесь: а достаточно ли вы высыпаетесь? Ведь протяжённость сна способна существенно влиять на состояние здоровья и продолжительность жизни.

Может быть, это и покажется сомнительным, но недосып способен не только испортить ваш внешний вид во время деловых встреч, но и повысить риски болезней сердца, диабета, высокого давления, ожирения, приводя в итоге к ранней смерти.

Несомненно, все люди нуждаются во сне. Но его продолжительность у разных людей тоже разная. Во многом это зависит от возраста. Если брать взрослых, то спать рекомендуется от семи до девяти часов в день. Какие же бонусы вашему организму принесёт крепкий и здоровый сон?

Сон влияет на здоровье кожи

Коллаген, который вырабатывается во время сна, способствует росту новых клеток вашей кожи. Он позволяет избавляться и от старых клеток. Кроме этого, коллаген защищает кожу от появления морщин, увеличивая её эластичность. Кстати, рыбный коллаген поможет вашему организму с кожей ничуть не меньше.

Хороший отдых снижает риск депрессии. Если человек не выспался, то он чаще злится или грустит, острее реагирует на стрессовые ситуации, возникающие противоречия, иные события дня. Такой человек делается более раздражительным. В одном исследовании была показана связь между недосыпанием и риском преждевременной тревожности, которую люди ощущали перед презентацией или большой поездкой.

Если вы хотите улучшить свою память, то позаботьтесь о достаточном сне. Ведь во время сна наш мозг перемещает различную информацию из одного своего участка в другой. И этот процесс чрезвычайно важен для объединения воспоминаний. Кроме того, выспавшемуся человеку гораздо легче сосредотачиваться на чём-либо одном, легче принимать решения, развиваться творчески.

От сна зависит здоровье сердца

Вряд ли вы догадывались, что ваш организм во время сна восстанавливает различные повреждения в сердце и кровеносных сосудах. Но это именно так. Отсюда следует, что здоровый и глубокий сон снижает риски высокого давления, сердечного приступа, инсульта и других угроз сердцу.

Сон и уровень сахара: при достаточном сне ваш организм способен лучше регулировать уровень сахара. А недосып часто приводит к повышению содержания сахара, что может способствовать развитию диабета.

Сон помогает держать под контролем вес: во время медленного (глубокого) сна наш организм избавляется от лишних калорий. А у людей, которые не выспались, меняется гормональный статус: вырабатывается меньше лептина (гормона, регулирующего энергетический обмен в организме) и больше грелина (гормона голода).

Сон укрепляет иммунитет

Хороший сон укрепляет иммунную систему человека, помогая организму лучше справляться с инфекциями и другими заболеваниями. А если вы плохо высыпаетесь, то становитесь более уязвимыми для вирусов и микробов.

А теперь ценные советы: придерживайтесь стабильного режима дня; не смотрите и не читайте того, что способно вызвать у вас раздражение; не употребляйте перед сном алкоголь, кофе или табак; днём спите не больше чем 45 минут, не спите во второй половине дня; соблюдайте температурный режим в спальне в амплитуде между 15 и 20 градусами; принимайте ванну перед сном.

Яндекс.Метрика