ВитаминистерствоВитаминистерство

Рыбий жир - не единственная польза рыбы

рыбий жир и другие полезные элементы рыбыРыба – кладезь ценных элементов, так необходимых нашему организму. Беспокоитесь о своем здоровье – приучайте домашних к тому, что рыбные блюда будут все чаще появляться на трапезном столе. Советские дети не помнят вкус капсул рыбьего жира, они помнят его натуральный вкус. Полезность этого продукта сложно переоценить.

Разрушаем миф: это нужно не только детям, беременным и худеющим. Рыба будет полезна всем тем, кто тщательно следит за своим здоровьем.

Минимум насыщенных жиров, максимум белка, большое количество Омега-3 делают ваше питание сбалансированным и рациональным, а переедание никому на пользу никогда еще не шло.

Отдавая предпочтение рыбным блюдам, мы все меньше потребляем в пищу мяса, что тоже хорошо. Продукт универсален – вы можете его жарить, запекать, отваривать, засаливать, мариновать, экспериментировать как угодно. Ни при одном из методов целебные свойства рыбы, витамины  и полезные минералы не улетучатся.

Польза для нашего организма

Давайте рассмотрим, на какие системы в организме человека благотворно воздействует потребление рыбы.

  1. Сердечно-сосудистая система. Исследования врачей довели, что снижаются темпы накопления триглицеридов, повышается уровень «хорошего» холестерина, происходит профилактика закупоривания артерий. Все это в комплексе снижает вероятность возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кушайте рыбку – и каждая вена и артерия скажет вам «спасибо». Также идет предупреждение развития сердечной недостаточности. Врачи рекомендуют употреблять в пищу жирную рыбку, например, лосось или макрель. Одного-двух раз в неделю будет абсолютно достаточно и не так убийственно для кошелька.
  2. Артериальное давление. Специалисты проводят исследования на предмет взаимосвязи давления и потребления рыбы в пищу. Гипертоникам это точно не помешает. Настоящий рыбий жир помогает в снижении высокого давления. Осторожно – аналог в таблетках такого результата не дает, но не путайте с капсулами.
  3. Вес. Нормализировать массу тела можно, заменив отбивные, стейки, сардельки и еще кучу жирной пищи на рыбные блюда. Не забывайте о физических упражнениях, без них никуда. Спорт очень полезен и всегда дает результат, но если скомбинировать его с употреблением рыбьего жира (вариант в таблетках тоже подойдет), то изменения вы увидите раньше.
  4. Риск онкологических заболеваний. Врачи установили, что потребление жирных кислот Омега-3 предупреждает развитие рака простаты, молочных желез и рака толстой кишки.
  5. Состояние кожи. Замедляются процессы старения, кожа выглядит лучше, морщины не так рано начинают появляться на лице – результат от потребления рыбных продуктов. eurosex.ch Улучшается внутреннее состояние, вы становитесь менее депрессивны.

Помимо этого всего, рыба препятствует развитию воспалительных процессов в организме, улучшает зрение. Не стоит лихорадочно переходить только на рыбу, достаточно нескольких раз в неделю приучать себя и домашних к вкусной и полезной пище.

Яндекс.Метрика