ВитаминистерствоВитаминистерство

Самый эффективный препарат для иммунитета ребенку

Где купить
отдел детских витаминов iHerb
Цена от 300 рублей
Выбирать по набору минералов, рекомендации, отзывам, цене
Скидка скидка 5% при заказе от 40уе, по ссылке (появится в корзине)

забота об иммунитете детейДля каждой мамы очень важно здоровье ее ребенка. Если ребенок болеет, то необходимо позаботиться об укреплении его иммунной системы. Каждый взрослый подхватывает простуду в среднем от двух до четырех раз в год.

Дети простужаются 6–7 раз в год, а ослабленные дети — более десяти раз. Никому не хочется, чтобы его малыш попадал в эту статистику. Следует позаботиться о его иммунитете еще до наступления зимних холодов. На что же обратить внимание?

Мультивитамины для иммунитета детей

витамины для детского иммунитетаПервое, на что необходимо обратить внимание при слабом иммунитете ребенка - недостаток витаминов. Посоветуйтесь с лечащим врачом, уточните возможность приёма мультивитаминов. Ниже приводим самые популярные американские мультивитамины, укрепляющие как детский иммунитет, так и кости, ногти, волосы, кожу и вообще влияющие на здоровье ребенка положительно. Набор минералов и микроэлементов соответствует самым высоким стандартам:

  1. Nature's Way, Alive! Children's Multi-Vitamin
  2. Nature's Plus, "Золотое шествие животных"
  3. Rainbow Light, Nutri Stars

Все витамины в удобной жевательной форме, с приятным вкусом, разработаны специально для детей.

Рацион для иммунитета ребенку

Лимфоциты — элементы, которые играют главную роль в иммунной системе организма. Более 70% лимфоцитов находятся в слизистой оболочке пищеварительного тракта. Именно поэтому так важен способ питания. Правильный рацион позволяет нам повысить устойчивость детского иммунитета и всего организма. Если витаминов в рационе недостаточно в январе промокоды на скидку помогут сэкономить при их покупке.

Что должно входить в наше меню?

иммунитет ребёнка без препаратов

В первую очередь не должно быть недостатка в продуктах богатых на витамин С. Их нужно употреблять регулярно, так как организм не имеет способности к их накоплению. Можно есть красный сладкий перец, зелень петрушки, квашеную капусту, цитрусовые. В осенне-зимний период особенно ценными являются защитные свойства витамина А (его найдем в морковке, абрикосах, персиках, тыкве, черной смородине).

Также помогают в борьбе со свободными радикалами действия витамина Е (его источником могут быть орехи, семечки, нерафинированные растительные масла, шпинат и рыба). Столь же важными для выработки антител являются цинк и селен. Эти элементы найдем в цельнозерновых продуктах, орехах, семечках тыкве, в рыбе, яйцах, кашах, бобовых.

Пробиотики и пребиотики для иммунитета ребенку

иммунитет ребёнка с препаратом пробиотикПробиотики — это полезный штамм бактерий, которые благотворно влияют на микрофлору кишечника. Их содержит в себе молоко мамы, а также все молочные продукты, включая сыры.

Стоит запомнить и слово пребиотики. Они необходимы для того, чтобы хорошие бактерии могли размножаться. Их источником также является женское молоко, но мы можем обеспечить ими рацион, добавляя в него бананы, помидоры, спаржу, лук и чеснок.

Рецепты бабушек

Не самые приятные воспоминания с детства вызывают у нас рыбий жир или луковый сироп. Но наши бабушки знали, что делали, и поэтому не стоит отмахиваться от их опыта. Рыбий жир содержит в себе ценные кислоты омега-3 и омега-6, которые укрепляют организм. Бактерицидные вещества находятся в чесноке и луке, сок которых в соединении с медом или теплым молоком могут заменить сиропы, покупаемые в аптеках.

Натуральные средства для иммунитета ребенку

правильное питание и иммунитетБогатый на ненасыщенные жировые кислоты и витамины рыбий жир, сироп с вытяжкой из ежевики, эхинацеи или шиповника, препараты, которые в своем составе содержат женьшень или арнику — в аптеке найдем достаточно препаратов, укрепляющих иммунитет. Но перед их употреблением все-таки стоит проконсультироваться с педиатром. О пользе витаминов для детей 2 лет мы писали подробно, это же верно и для других возрастов.

Разогрев организма изнутри

Осенью и зимой лучше ограничить употребление продуктов прямо из холодильника. Почему? Это провоцирует чувство охлаждения, так как организм тратит энергию для их «подогрева». Лучше оправдывают себя теплые и уже подогретые блюда. Не имеется в виду жирная и трудно перевариваемая пища, а например, теплая и сытная овсянка или пшенная каша с фруктами на завтрак, а на обед овощные крем-супы.

Физическая активность для иммунитета ребенку

физическая активность и иммунитет ребенкаДвижение снабжает организм кислородом, помогает процессу терморегуляции, стимулирует защитные функции организма. Если на улице хорошая погода, то стоит пойти с чадом на прогулку. Вообще, пользу движения трудно переоценить, старайтесь давать нагрузку детям при любом удобном случае - и иммунитет, и организм это оценят.

Одежда по погоде

Довольно частая проблема родителей — одевать малыша чересчур тепло, а ведь это может спровоцировать простуду. Когда ребенку жарко — он потеет, нарушается терморегуляция, и его организм более восприимчив к инфекциям. Легкий ветерок — и на следующий день имеем готовую проблему в виде насморка. Помните, что не нужно усердствовать — одевайте малыша по погоде. Одеваться нужно по принципу капусты, так как легко можно будет снять лишний слой одежды при необходимости.

Свежий воздух в доме для иммунитета ребенку

Долгое пребывание в помещениях, где слишком сухой и теплый воздух может спровоцировать легкие недомогания, например, головную боль, а также ослабить устойчивость организма. Все потому что он высушивает слизистую оболочку носа и защитные волоски не могут выполнять свою прямую функцию, то есть очищать вдыхаемый воздух. И в организм малыша открыта дорога для вирусов и бактерий. Помните о том, что не надо чересчур обогревать квартиру (оптимальная температура — это 20–21 °C днем и 18–19 °C ночью). Регулярно проветривайте комнату, особенно перед сном.

Здоровый сон для иммунитета ребенку

сон и иммунитет ребенкаПозаботьтесь о том, чтобы ребенок ложился спать в одно и то же время и высыпался. Усталый ребенок намного легче и чаще подхватывает простуду и подвергается опасности со стороны других заболеваний.

Без режима опасность заболеваний многократно возникает, дайте ребёнку отдохнуть и выспаться.

Гигиена

Не только в общественных местах, но и в наших домах полно мест, которые могут быть жилищами вредных микроорганизмов. Чтобы уменьшить риск того, что они попадут в детский организм, не следует забывать о тщательном мытье рук (теплой водой и при намыливании 15–20 секунд). С малых лет учите ребенка, чтобы кашляя, он прикрывал рот не ладонью или локтем, а использовал одноразовые салфетки.

Яндекс.Метрика