ВитаминистерствоВитаминистерство

Сколько мг витамина С в мандарине

Сколько мг витамина С в мандаринеМандарины можно смело назвать настоящим новогодним фруктом, ведь у взрослых и детей приятный цитрусовый аромат ассоциируется с главным зимним праздником.

Некоторое время назад этот фрукт был в дефиците, а появлялся на прилавках к январю, но сейчас мандарины можно найти в большом количестве и в любое время года.

В любой момент вы сможете пополнить запас витамина С с помощью ведущих производителей, а всё о полезных микронутриентах данного цитрусового предлагаем вашему вниманию в обзоре на эту тему.

Чего и сколько содержится в мандарине

Многие модницы, модели и просто постоянно худеющие знают, что в мандарине содержится по разным источникам разное количество полезных (и, видимо, бесполезных) веществ. Связано это с большим разнообразием сортов данного цитрусового. К примеру, систав в сортов уншиу и сатсума может значительно отличаться, равно как и их вкус. Приведем самые распространенные значения в таблице ниже, все значения указываются на 100г. продукта:

Содержание калорий на 100 г. продукта от 38 до 54 ккал.

Витамин С (Аскорбиновая кислота) 26,7 мг
Витамин В9 (Фолацин) 16 мкг
Витамин В3 (Ниацин) 0,376 мг
Витамин В5 (Пантотеновая кислота) 0,216 мг
Витамин В6 (Пиридоксин) 0,078 мг
Витамин В1 (Тиамин) 0,058 мг
Витамин В2 (Рибофлавин) 0,036 мг

Кроме высокого содержания витамина С и витаминов группы B, мандарин имеет в составе ряд полезных минералов:

Кроме высокого содержания витамина С мандарин имеет в составе минералы

Кальций 37 мг
Фосфор 20 мг
Натрий 2 мг
Калий 166 мг
Магний 12 мг
Холин 10,2 мг 
Железо 0,15 мг

 

Витамин С в мандаринах и в апельсинах - где больше?

Довольно часто встречается вопрос о количестве витамина С в мандаринах и апельсинах: где больше, что лучше. Содержание полезных веществ в апельсинах может колебаться в зависимости от сорта, тем не менее, данные следующие:

Витамин С в мандаринах и в апельсинах - где больше

Витамин С 53,2 мг
Витамин B1 87 мкг
Витамин B6 60 мкг
Витамин B2 40 мкг
Витамин B3 282 мкг
Витамин B5 250 мкг
Витамин А 225 МЕ
Витамин E 0,18 мкг

Как видно из таблицы, содержание витамина С в мандарине отличается практически в два раза в пользу апельсина.

Учеными был доказан и тот факт, что употребление мандаринов значительно снижает риск, связанный с заболеваниями сердца и сосудов. Врачи советуют не очищать мякоть от белых волокон, ведь именно в них содержатся основные целительные компоненты.

Чего и сколько содержится в мандаринеМандарины являются отличным антидепрессантом, а сок повышает стрессоустойчивость. Особенно эффективен будет коктейль из 3 спелых мандаринов с добавлением имбиря.

Беременные женщины часто страдают нехваткой витамина С. А восполнить дефицит помогут именно мандарины. Но обязательно нужно следить за реакцией организма, ведь очень часто цитрусовые провоцируют аллергические реакции. Пару мандаринов в день можно употреблять смело. Но не только в этом мандарины полезны будущим мамам. Эфирные масла мандаринов предотвращают появление растяжек на коже.

Кому надо быть внимательней с витамином С из мандаринов

надо быть внимательней с витамином С из мандариновК сожалению, не все люди могут употреблять этот замечательный фрукт. Мандарины нельзя кушать людям, которые имеют проблемы с желудком, всё дело в том, что цитрусы повышают кислотность. При гепатите, холецистите и нефрите употребление мандаринов вообще запрещено.

Даже здоровым людям следует кушать мандарины с особой осторожностью, ведь употребление большого количества этого цитрусового может привести к сыпи и диареи.

Выбирать стоит плоды с упругой кожицей, с чистыми порами и правильной формы. Самыми вкусными можно смело назвать испанские фрукты. Их выбрать достаточно просто. Они крупные, имеют толстую пористую шкурку, а также яркий цвет.

Хранить фрукты не следует в пакете, им нужен воздух. Мандарины с веткой и листиками пролежат дольше, а если протереть шкурку растительным маслом, то продлится срок хранения на 2 недели и больше.

Что ещё полезно знать о мандаринах

Что ещё полезно знать о мандаринах и витамине СКитай считается родиной мандаринов, но не смотря на это, в древние времена только богатые люди могли себе позволить эти сладкие плоды. Сейчас основным поставщиком является Марокко.

Существует огромное количество сортов мандариновых деревьев. Например, мандарин уншиу понравится любителям кислых фруктов, а сатсума подойдет детям, ведь в нем нет косточек и он имеет прекрасный вкус. Но объединяет их всех исключительная польза и большое содержание витаминов.

Плоды мандаринового дерева, как и все цитрусовые, содержат большое количество витамина С. А содержание лимонной кислоты предотвращает накопление в фрукте нитратов и вредных веществ.

Мандарины восстанавливают содержание витаминов С, D, K, B1, B2 в организме. Во время простуды они особенно полезны, ведь благотворно влияют на общее состояние больного, а также снижают температуру тела. Отвары из кожуры мандаринов являются отхаркивающим средством, которое широко используется в Китае.

Яндекс.Метрика