ВитаминистерствоВитаминистерство

Спазмы мышц: какие витамины помогут

Спазмы мышц: какие витамины помогутВ зимнее время усиливается проблема спазм в мышцах, она хоть и не опасна для здоровья в целом, но все же неприятна. Судороги могут ухудшать качество сна, так как нередко происходят в ночное время. Если вы часто просыпаетесь от судорог, то в организме, возможно, происходят сбои. Какие могут быть причины, какие минералы и витамины помогут? Стоит ли принимать капсулы рыбьего жира для борьбы с данным недугом?

Неприятные ощущения в мышцах чаще всего происходят в связи с нехваткой минералов, то есть, дефицитом калия и магния, которые, как известно, принимают активное участие к передаче импульсов к мышцам. Зимой ноги сводит чаще, чем в другие времена года, так как солнечного света в средней полосе мало. Проконсультируйтесь со специалистом, он подскажет, как принимать источники витамина Д. Магнием богаты фасоль, семечки и орешки, поэтому старайтесь употреблять их в пищу ежедневно.

Спазмы могут вызывать продукты обмена, которые вырабатываются в организме после физических нагрузок. Малоподвижный образ жизни приводит к нарушению метаболизма. В этом случае важно найти золотую серединку: работать, не перегружая организм. Если работа не физическая, то есть, напрягаться вам не приходится, то больше гуляйте, занимайтесь на тренажерах, запишитесь в бассейн.

Диеты, инфекции или переизбыток кофеина в организме могут привести к обезвоживанию. А этого допускать нельзя. Ограничьте потребление соли и кофе, пейте много чистой воды. Также спазмы происходят вследствие приема мочегонных препаратов и препаратов, снижающих давление. Конечно, нельзя прекращать прием лекарств, которые вам назначены, но о проблеме нужно сообщить врачу. Специалист обязательно скорректирует дозу приема, чтобы вы смогли избавиться от побочных эффектов.

Причиной ночных спазмов может являться застой крови в венах. Особенно часто с проблемой сталкиваются люди, которым приходится в течение дня много сидеть или стоять, то есть, находиться подолгу в одном положении. На помощь придет компрессионное белье. Следите за весом, старайтесь не перегружать нижние конечности. Обратитесь к флебологу, который обязательно подберет для вас правильное лечение.

Яндекс.Метрика