ВитаминистерствоВитаминистерство

Вегетарианство и витамин b12

Вегетарианство в России получило широкое распространение в начале девяностых, сначала как модный тренд среди "новых русских", а позже - в более широком формате как составляющая здорового образа жизни. Вместе с постепенным вхождением в данную тему серьёзные люди узнают о проблеме витаминов и микроэлементов, в особенности витамина B12.

В чём проблема вегетарианства и витамина B12

Если предпочтения в повседневной диете ограничить растительной пищей, в организме практикующего произойдут некоторые изменения, в большинстве своём положительные, чуть ниже мы приведем мнение специалистов на этот счёт. Но бесспорным негативным фактором считается невозможность получения с растительной пищей таких элементов, как витамин B12 и Омега 3.

Не вдаваясь в подробности, почему B12 такой особенный, что не смог подобрать себе ни одно растение, скажем лишь, что элемент этот организму необходим, без него невозможен ряд процессов в организме, продукт которых необходим организму человека. Именно поэтому вегетарианцу необходимо принимать дополнительно витамин B12, в составе комплекса или отдельными капсулами, равно как и Омега-3 для вегетарианцев, о чем мы писали ранее.

Основателями вегетарианства считаются британцы, они в 1840 году создали общество единомышленником. По их мнению, человек, придерживающийся вегетарианства, является цельной и здоровой личностью, не нарушающей природу животного мира. В современном мире вегетарианцы делятся на 2 вида: первые отказываются причинять вред животным, а другие – заботятся лишь о своем здоровье.

При этом процент настоящих вегетарианцев значительно ниже, большинство без зазрения совести носит натуральные шубы. Сторонники доказывают полезность вегетарианства, а вот противники кричат о вреде, наносимом организму человека после отказа от мясных продуктов. Кто же из них прав?

Польза вегетарианства

В рационе вегетарианца присутствует пища с растительными волокнами, они быстрее справляются с чувством голода и ускоряют выведение из ЖКТ вредных бактерий. Большое количество натуральных витаминов, содержащихся в овощах и фруктах, комплексно защищает организм от многих болезней. Это касается сердечно-сосудистой системы, ЖКТ и остальных важных органов. В растительной пище отсутствует вредный холестерин, что влияет на снижение этого опасного вещества в крови. Если обратиться к статистике, то можно увидеть сниженные показатели заболеваемости некоторыми болезнями у вегетарианцев. Очень редко у таких людей встречается гипертензия, диатез, подагра и воспаляется аппендицит.

В чем опасность вегетарианства?

Незаменимые аминокислоты, присутствующие в продуктах животного происхождения, необходимы человеку для укрепления мышечной и костной ткани. Их недостаток может привести к анемии, хрупкости костей и уменьшению мышечной массы. У вегетарианцев часто наблюдается дефицит витамина В12, без него происходят нарушения в органах и системах. Без витамина Д взрослый человек останется без зубов и шикарной шевелюры, у него в итоге разовьется остеопороз.

Аргументы за и против вегетарианства могут быть убедительны, но взрослый человек сам решает, как устраивать свою жизнь. Не стоит приучать к своим предпочтениям детей, их организм только начинается формироваться и без уникальных компонентов мясной и молочной продукции он не может. У ребенка может наблюдаться замедленный темп роста и умственных способностей.

Посоветуйтесь с диетологом или врачом-гастроэнтерологом, если вам нужна дополнительная информация. Возможно, тогда понадобится и промокод iHerb на скидку при покупке витаминов B12 для вегетарианцев.

Яндекс.Метрика