ВитаминистерствоВитаминистерство

Весенний авитаминоз: простые способы решения

Долгими зимними вечерами многие строят активные планы на весну. И вот уже весеннее солнышко начало пригревать, запахло первой зеленью, а сил на реализацию своих планов совсем нет. Да и внешний вид не радует: бледная, шелушащаяся кожа, тусклые ломкие волосы, поникший взгляд. Все это первые симптомы авитаминоза, который весной отравляет жизнь многим людям. К его симптомам, кроме перечисленных, относятся раздражительность, сонливость, гормональные сбои, обострение хронических болезней, кровоточивость десен, ослабление иммунитета. Главное начать бороться вовремя, а не запустить болезнь.

Принципы правильного питания

Авитаминоз напрямую зависит от питания человека. Макароны, мясо, рис, сдобные булочки не приносят в организм необходимые минералы и витамины. Каждый день человек должен получать белки, жиры и углеводы. Еда должна содержать клетчатку, полезные микролементы и витамины.

  • Витамин A (бета-каротин) можно найти в морковке, тыкве, перце, помидорах, абрикосах. Рекордсмен по содержанию каротина - рябина, ее можно приобрести в ближайшей аптеке, если не запаслись впрок. Витамин А отвечает за зрение.
  • Витамин B1 помогает правильно работать нервной системе, обеспечивает правильную работу кишечника. В большом количестве этот элемент находится в желтке, бобовых, пшенице, свинине, говядине, орехах, злаках.
  • Витамин B6 помогает работать мозгу, участвует в формировании красных кровяных телец. Орехи, куриное мясо, фасоль, картофель должны присутствовать в рационе.
  • Витамин B12 – женский витамин. Его недостаток может привести к бесплодию. Для его пополнения нужно употреблять жирную рыбу, мясо, печень, почки.
  • Витамин C. Это витаминный оздоровитель. Его недостаток ведет к частым простудным заболеваниям. А самое большое содержание этого витамина совсем не в цитрусовых, а в черной смородине, облепихе, шиповнике и даже в картофеле.
  • Витамин D, или солнечный витамин, помогает организму усваивать кальций. Необходимо употреблять жирную рыбу, яйца, сливочное масло, а также чаще гулять на солнце.

Вообще, любые качественные витамины можно приобрести с нашим промокодом iherb, достаточно кликнуть по нему и сотни витаминов десятков производителей - для вас со скидкой.

Как не растерять витамины

Очень важно правильно готовить еду, чтобы витамины в продуктах не разрушались. Придерживайтесь нескольких простых правил:

  • - вместо белых каш лучше употреблять овсянку, гречку, перловку;
  • - ранней весной отдавайте предпочтение замороженным фруктам и овощам, они теряют меньше полезных свойств при длительном хранении;
  • - овощи и фрукты, которые возможно, кушайте с кожурой. Как можно чаще запекать, или готовить на пару, так в продуктах сохраняются их полезные свойства;
  • - вместо белого хлеба употребляйте изделия из муки грубого помола, а на перекусы кушать сухофрукты вместо печенья;
  • - не забывайте кушать морскую капусту и сырую свеклу. Они помогут справиться с дефицитом йода. Употребляйте сельдерей, который обогатит ваш организм калием, железом;
  • - не готовьте салаты впрок, так не потеряются их полезные свойства;
  • - вместо сахара лучше употреблять мед, ведь это просто кладовая полезных веществ;

И ещё один момент, дорогие сладкоежки, вместо чая и кофе пить свежие соки, заваривать шиповник или калину.

Не навреди витаминами при авитаминозе

Справиться с авитаминозом помогут и витаминные комплексы. Но употреблять их без назначения врача ни в коем случае нельзя. Ведь переизбыток витаминов опасен не меньше, чем недостаток. Предпочтение стоит отдать несинтетическим витаминам. Они лучше усваиваются организмом.

Режим и положительные эмоции

Не стоит забывать и о режиме дня. Необходимо обеспечить организм достаточным временем для отдыха. Вовремя ложиться спать, хорошо проветривать спальню. Больше гулять на свежем воздухе, улыбаться и заряжаться позитивными эмоциями.

Яндекс.Метрика