ВитаминистерствоВитаминистерство

Витамин А - в каких продуктах, роль и значение

Первым в списке витаминов, так же как и первой буквой алфавита, идет витамин А. В этоv материале мы не будем рассматривать химические свойства, строение и формы этого витамина, а уделим внимание таким аспектам как: какими неприятностями для организма грозит недостаток витамина А, продукты - основные поставщики этого вещества, суточная потребность человека в этом витамине. И немного из истории открытия витамина А.

История открытия витамина А

Свое начало история витамина А получила во время опытов над мышами немца Штепа. После обработки корма мышей спиртом и эфиром, ученый обратил внимание на замедление роста и развития подопытных мышей и скорой их гибели. Штепп предположил, что спирт вымыл из пищи определенное вещество, которое он назвал "фактор роста" или "жирорастворимый фактор А". Вскоре расшифровали химическую формулу этого вещества и назвали его витамином А.

Организм человека способен сам синтезировать витамин А из вещества каротин, который содержится в плодах растений, имеющих желтую окраску. Впервые каротин получили из моркови и свое название он получил от латинского "даукус карота" - морковь.

Чем грозит недостаток витамина А человеку

В первую очередь дефицит витамина А сказывается на зрении. Первым проявлением является заболевание, названное "куриная слепота" - снижение остроты зрения при смене освещенности. При дневном свете человек не замечает никаких проблем, но с наступлением сумерек он перестает четко различать предметы в плоть до полной потери зрения.
Не так давно "куриная слепота" была довольно распространена в царской России после великого поста среди бедных слоев населения, в тюрьмах, где питание было довольно скудным.

Дальнейший недостаток витамина А приводит к ксерофтальмии - тяжелому заболеванию глаз. При этом заболевании нарушается покрытие роговицы глаза, нарушается ее эластичность, чувствительность. Все это приводит к образованию бельма на глазу.

Так же ксерофтальмия способствует нарушению работы слезных желез, в результате чего глаз не может постоянно смачиваться слезой, служащей защитой от микробов. Проникая в роговицу глаза микробы способствуют ее воспалению и скорому отмиранию. Все это может привести к полной потери зрения.
Другая проблема при отсутствии витамина А заключается в нарушении эпителиальных тканей. Эпителий это наша кожа, которая защищает наш организм от проникновения инфекции из окружающей среды.

Дефицит витамина А приводит к изменению в покрытии слизистых оболочек внутренних органов человека, дыхательных путей, что приводит к таким серьезным заболеваниям как туберкулез, бронхит, пневмония.

При А - гиповитаминозе нарушается работа иммунной системы человека, что особенно опасно, если страдает растущий организм ребенка.
Продукты - источники витамина А

Как говорилось выше, каротин имеет желтоватый оттенок и окрашивает все фрукты и овощи соответственно в этот цвет. Морковь, как первоисточник каротина, является основным поставщиком витамина А, тыква, облепиха, болгарский перец, абрикос, шиповник вот далеко не полный перечень продуктов, поставляющих каротин для синтеза витамина А организмом человека.
В готовом виде витамин А содержится в печени, морепродуктах, сливочном масле, сметане и сливках.

Кстати, один интересный факт, почему хищные животные не могут стать травоядными. Природой организм хищника обделен функцией синтеза витамина А из каротина, поэтому им необходимо получать его в готовом виде, а это только животные продукты.

Правильное, сбалансированное питание, дающее организму все необходимые витамины и минералы, залог крепкого здоровья и долголети. Будьте здоровы!

Яндекс.Метрика