ВитаминистерствоВитаминистерство

Витамин D не творит чудес для сердца

Результаты недавних клинических исследований показали: высокие дозы витамина D не предотвращают возникновение сердечно-сосудистых заболеваний. Тщательный анализ полученных результатов также привел ученых к неожиданному заключению: люди с дефицитом витамина D чаще других страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, прием добавок, содержащих витамин D, не дает заметного эффекта. Тем не менее, рыбий жир в капсулах не теряет популярности среди принимающих его с целью снижения риска сердечных заболеваний, но витамин D здесь не играет никакой роли.  

Эксперимент новозеландских ученых провели с участием добровольцев в возрасте от 50 до 84. В течение месяца первая группа лиц получала витамин D3 в начальной дозе 200 000 ME. В последующие месяцы доза была снижена до 100000 ME. Участники второй группы принимали плацебо. Средний возраст 5108 участников эксперимента составлял 66 лет, причем 25% тестируемых испытывали дефицит витамина D. Сердечно-сосудистые заболевания возникли у 303 участников (11,8%) в 1 группе 293 участников (11,5%) 2 группы, принимающей плацебо. У них возникали такие проблемы со здоровьем, как сердечный приступ, стенокардия, сердечная недостаточность, гипертония и инсульт.

Результаты этого исследования доказали – ежемесячный прием витамина D в высоких дозах не предотвращает возникновение сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, дозировка витамина D3 как биодобавки при подобных проблемах со здоровьем требует дальнейшего детального изучения.

Яндекс.Метрика