ВитаминистерствоВитаминистерство

Витамины для мозга детей

Где купить
отдел витаминов и микроэлементов iHerb
Цена от 600 рублей
Как выбирать по форме минерала, рекомендации врача, отзывам, цене
Скидка от $5-10 при первом заказе от $40 по ссылке (появится в корзине)

витамины для мозга детей необходимыЧем накормить ребенка, чтобы помочь ему достичь лучших результатов, если в этом году его ждут важные экзамены или тестирование? Даже если не ждут, здоровое развитие мозга будет проходить проще с дополнительным комплексом специальных витаминов, к примеру, популярного американского производителя Rainbow Light - Brain & Focus. Данный  пищевой мультивитаминный комплекс содержит 90 мини-таблеток, судя по описанию, направлен на улучшение таких сфер, как:

  • память;
  • умственная концентрация;
  • антистрессовая поддержка;
  • иммунная поддержка

Переоценить влияние питания на умственное и психическое здоровье невозможно, мало того,  это относится и к детям, и ко взрослым. Чтобы функционировать должным образом, организму нужны питательные вещества, а мозг, подобно автомобилю, нуждается в топливе.

Чего хочет мозг ребёнка?

Правильное функционирование клеток головного мозга – нейронов – обеспечивает витамин В12. Влияют на его функционирование и витамины А, В, С, D и Е, а также минералы, - магний, натрий, калий и кальций.

Такие витамины, как ниацин, рибофлавин, тиамин или пиридоксин играют решающую роль в формировании нейротрансмиттеров - химических соединений, ответственных за передачу импульсов между клетками мозга.

Жирная кислота DHA (докозагексаеновая кислота) в больших количествах присутствует в коре головного мозга и играет важную роль в его развитии и надлежащем функционировании. Клинические испытания также показали, что DHA улучшает когнитивные способности.

Некоторые исследования свидетельствуют, что добавки с содержанием витаминов и минералов улучшают функцию мозга у здоровых детей. Рацион современного человека просто вреден для его здоровья. Большинство людей страдают дефицитом витамина В12. Уровень меди - другого питательного компонента, необходимого для функционирования нервной системы, - также слишком низок. Рост числа случаев расстройств психического здоровья, деменции, мышечной слабости, депрессий и болезни Альцгеймера напрямую связывают с дефицитом витамина D.

Если вы хотите стимулировать мозг работать на полную, в рацион необходимо включить магний, йод, омега-3 жирные кислоты, витамин Е, фолиевую кислоту, железо и белок. Кстати, есть мнение, что йод детям противопоказан, мы писали о витаминах без содержания йода, но лучше проконсультироваться по данному вопросу с врачом.

Для роста и формирования новых нервных связей в головном мозге – нейропластичности – необходим магний. Почти половина населения в промышленно развитых странах страдают от дефицита этого элемента. Дефицит магния ассоциируется с наличием синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей, которые, тоннами поглощая нездоровую пищу, «удивляют» нас плохой успеваемостью в школе. А происходит это потому, что мозгу предоставляют лишь половину необходимого «топлива».

Максимум витаминов мозгу - на завтрак!

Углеводы, получаемые организмом из фруктов и зерновых продуктов, - каш, различных видов хлебобулочных изделий, - быстро преобразуются в глюкозу, питающую мозг и влияющую на высвобождение нейротрансмиттера, вызывающего чувство благополучия - серотонина, помогающего ребенку успокоиться на экзамене.

Это особенно важно для детей четвертого и десятого года жизни, поскольку, как показали исследования с использованием компьютерного томографа, в этом возрасте глюкоза - основной вид «топлива» для мозга - поглощается в два раза быстрее, чем у людей в возрасте старше 16 лет.

К сожалению, в настоящее время большинство злаков отличаются высокой степенью переработки, а генетически модифицированные пшеница и кукуруза просто «перегружены» сахаром.

Ежедневно потребляя одну порцию таких «сладких» зерновых, за год в организм человека поступает более 4,6 кг сахара. Проблема снижения питательной ценности касается и фруктовых соков: коммерчески доступный яблочный сок, к примеру, содержит такую же дозу сахара, как баночка Coca-Cola (10 чайных ложек), а стакан апельсинового - 8 чайных ложек сахара.

В среднем же, согласно данным Американской статистической ассоциации, дети возрастом 10-15 лет ежедневно потребляют от 18 до 22 чайных ложечек сахара! И хотя сахар временно повышает работоспособность мозга за счет повышения уровня глюкозы в крови, энергии, необходимой для нормального метаболизма в организме, поступает недостаточно, что в будущем приводит к различным нарушениям, проявляющимся в форме спутанности сознания, деконцентрации, слабоумия и усталости.

Исследования, проведенные на животных, показали, что избыток сахара ухудшает запоминание. Превышение норм уровня сахара приводит к снижению нейротрофического фактора головного мозга, отвечающего за развитие нервных дендритов (отростков, по которым импульсы «следуют» к клеткам), уровень нейротрансмиттеров и хранение информации.

Помимо того, чрезмерное потребление сахара снижает способность мозга к определению уровня насыщения после еды, что приводит к перееданию и ожирению.

Витамины для детского мозга - запомни всё!

Еще один продукт, который позволит начать день заботой о здоровье и улучшить мышление, - это яйца. Несмотря на бытующее мнение о том, что их чрезмерное потребление грозит повышением холестерина, яйца остаются идеальным источником белка, множества незаменимых аминокислот и витаминов А, D, В12, железа, холина, насыщенных жирных кислот и того самого холестерина, из которого на 25% состоит наш мозг.

В одном яичном желтке содержится приблизительно 200 мг холина, чрезвычайно важного для детей возрастом до восьми лет. Также он содержит железо, фолиевую кислоту и витамин А. Кроме того, в яичном желтке присутствует витамин D.

Богат «здоровыми» жирами, увеличивающими приток крови к мозгу, и авокадо. Используйте его как «начинку» для бутерброда или просто нарежьте ломтиками, посыпав солью.

Улучшить память да и в общем стимулировать умственные способности поможет голубика. Смешав ее с йогуртом домашнего приготовления или молоком, получите отличный "десерт" для мозга.

Какао и темный шоколад являются отличным источником флавоноидов, улучшающих мыслительные процессы и просто настроение.

Жирные кислоты омега-3, которые содержатся в рыбе, помогут повысить способность к логическому мышлению, концентрации внимания и памяти. Лучшим источником омега-3 считается лосось. Рекомендуется также макрель и сардины.

Хорошим источником мононенасыщенных жирных кислот и витамина Е, защищающего мозг от дегенеративных заболеваний, являются оливки, - идеальное дополнение для салатов и «перекусов» между приемами пищи.

Обязательно планируйте дневное меню с вечера. Найдите возможность готовить по вечерам. Таким образом, в первой половине дня вы обеспечите наличие готовых блюд. Подготовьте ребенку школьный пакет, содержащий продукты, богатые белком; овощи, сыр жирных сортов и свежие фрукты. Подавайте ребенку хороший пример, употребляя здоровую пищу.

Яндекс.Метрика