ВитаминистерствоВитаминистерство

Витамины и добавки против стресса

Витамины и добавки против стрессаНаша вера в чудесные препараты не имеет границ. Мы надеемся, что один маленький витамин поможет решить все проблемы: от зубной боли до депрессии.

Кроме того, гораздо проще проглотить утром какую-нибудь таблетку и не думать о том, какую пищу мы будем есть на ужин: полезную или не очень.

Для тех, кто предпочитает подобным образом справляться с напряжением, существует список добавок, которые продаются с промокодом iHerb в супермаркете качественных биодобавок:

  1. Комплекс витаминов В
    Чтобы поддерживать здоровье нервной системы и нормальную работу мозга, нужны абсолютно все витамины группы В. Чем больше стресса в нашей жизни, тем меньше в организме этих витаминов, так как они используются в производстве «стрессовых» гормонов. Кроме того, витамины группы В участвуют в процессе преобразования глюкозы в энергию и поддерживают функции нейротрансмиттеров в мозге. Ни в одном продукте нет полного спектра витамина В, поэтому для получения суточной нормы надо каждый день есть орехи, молочные продукты, семечки и свинину. Вряд ли мы будем это делать, так что лучше выбрать качественную добавку.
  2. Магний
    Этот минерал участвует более чем в 300 процессов, в том числе помогает организму усваивать кальций и витамин D. Для «нервных» больных обладает незаменимым свойством: повышает уровень серотонина и способствует расслаблению. Иногда даже снимает головные боли, связанные с напряжением.
  3. L-теанин
    Аминокислота, которую называют «дзен в бутылке». Она способна уменьшать чувство тревоги из-за того, что повышает уровень трансмиттера «ГАМК» и вызывает состояние «Альфа», которого можно достичь во время медитации. Теанин проще всего получить не из таблеток, а из чашки с зеленым чаем, потому что наибольшее количество этого вещества содержится именно в чае. Зеленый чай – одно их самых известных средств для улучшения концентрации и внимания.
  4. ГАМК
    Если кто-то не любит зеленый чай, существует специальная добавка ГАМК. Гамма-аминомасляная кислота регулирует баланс норадреналина, дофамина и серотонина, что позволяет сместить акцент с состояния тревоги и напряжения на более счастливые эмоции. «Валиум» (препарат, который принимают от бессонницы) воздействует именно на уровень ГАМК.
  5. L-таурин.

Еще одна аминокислота, которая играет важную роль в регулировании уровня нейромедиаторов в головном мозге. Она помогает транспортировать в клетки натрий, калий, магний и кальций, замедляет выброс адреналина и часто используется при чрезмерном возбуждении и эпилепсии. Может применяться для лечения следующих состояний:

  • мигрень,
  • проблемы со сном,
  • беспокойство,
  • раздражительность,
  • алкоголизм,
  • навязчивые идеи,
  • маниакальные эпизоды при биполярном расстройстве.
  • от нехватки таурина часто страдают вегетарианцы, так как он содержится в мясе.

Ещё раз о важности L-глутамина

Это топливо нашего мозга. Глутамин быстро всасывается и обеспечивает умственную работоспособность. Уменьшает зависимость от алкоголя и сахара, а также повышает уровень гормона роста, что замедляет процесс старения. Кроме того, глутамин способствует превращению жира в энергию.

В дополнение к этим антистрессовым добавкам можно пить отвар из трав, которые также помогают снизить уровень тревоги и беспокойства.

Хмель успокоит

Мягкое седативное средство, которое успокаивает нервы и вызывает сонливость. Действует непосредственно на центральную нервную систему. В сочетании с пассифлорой и валерианой эффект увеличивается в разы.

Мелисса взбодрит

Лимонный бальзам применяется при умственном истощении и беспричинном плохом настроении. Очень полезно пить на ночь, чтобы прогнать тревожные мысли и расслабиться.
Таким образом, формула такая: теанин и ГАМК (лучше заменить зеленым чаем), глутамин, таурин, хмель, пассифлора и мелисса, витамины группы В и магний. Через неделю такой массированной атаки настроение становится более стабильным, и уровень напряжения начнет спадать.

Яндекс.Метрика