ВитаминистерствоВитаминистерство

Витамины и правильное питание

Витамины и правильное питаниеЗдоровье человека напрямую зависит от трех важнейших факторов: образа жизни, режима сна и рациона питания. С качеством потребляемой еды связано самочувствие, общее физическое состояние, а также красота и стройность фигуры. К сожалению, многие считают, что здоровое питание, приём витаминов и диета — одно и то же. Однако это всего лишь популярное заблуждение.

В данной статье мы подробно поговорим о главных законах правильного питания. Совершенно не имеет значения, хотите ли вы сбросить лишние килограммы или качественно улучшить свое ежедневное меню, потребление пищи должно строиться на базе определенных принципов. Любые витамины можно приобрести с промокодом iHerb, он позволит вам прилично сэкономить на покупке.

  1. Скажите «Нет!» диетам. Уясните, что любая диета — это жесткое ограничение, а, значит, стресс для организма, который привыкает к постоянному чувству голода. Недостаток питательных веществ, витаминов, приводит к их методичному накоплению. Энергия не расходуется, а аккумулируется в виде лишнего веса.

  2. Временные интервалы. Эффективнее всего осуществлять прием пищи каждый день в одно и то же время, не нарушая установленное расписание. Следите за объемом порций, не допуская перееданий.

  3. Баланс и разнообразие. Из будничного рациона человек должен получать максимум витаминов, микроэлементов и энергетических веществ. Поэтому в меню необходимо включить свежие овощи и фрукты, мясо или рыбу, молочные продукты, крупы. Такой подход к питанию не только насытит организм, но и обеспечит нормализацию обменных процессов. При нехватке витаминов в рационе пользуйтесь биодобавками.

  4. Питьевой режим. При отсутствии медицинских противопоказаний взрослому рекомендуется выпивать около двух литров чистой воды в день. Конкретный объем зависит от весовой категории, погодных условий, уровня потоотделения, характера образа жизни. Чистая негазированная несладкая вода поможет ускорить метаболизм, сохранить крепкое здоровье и молодость. Помните, не жидкости, а воды, чистой питьевой воды.

  5. Откажитесь от жареного. Это придется сделать из двух соображений: и для того, чтобы облегчить работу пищеварительной системы, и для поддержания стройности. Жареному предпочтите запеченные в духовке, вареные или тушены блюда. В процессе приготовления используйте оливковое масло в качестве альтернативы подсолнечному.

  6. Не пропускайте завтрак. Этот пункт в первое время будет сложно реализовать любителям поспать подольше. Один из простейших способов приучить себя завтракать — не есть за три часа до сна. Тогда утром вы будете просыпаться с чувством легкого голода.

  7. Свежесть продуктов — прежде всего. Правильное питание — это качество самой пищи, залог сохранения в ней витаминов. Покупая продовольствие, не забывайте смотреть на сроки годности и внешний вид товара. Приготовленные дома блюда не храните в холодильнике слишком долго, ведь в них неизбежно начинаются процессы брожения, которые негативно сказываются на пользе еды.

  8. Отказ от вредной пищи. Правильное питание подразумевает исключение из меню целого ряда продуктов. К ним относятся:
  • колбаса и колбасные изделия;
  • сахар;
  • ненатуральные закуски;
  • мясные полуфабрикаты;
  • мучные изделия и сладости;
  • алкоголь;
  • майонез;
  • сливочное масло и маргарин.


Как можно убедиться, питаться правильно вовсе не сложно. Главное — начать, а уже через пару месяцев вы привыкнете к здоровому режиму и сможете по достоинству оценить результат вложенных усилий.

Яндекс.Метрика