ВитаминистерствоВитаминистерство

Витамины и работа мозга

В тяжелых тренировках умственная деятельность играет важную роль. Тренировки достаточно сильно нагружают мозг. Имея проблемы с памятью, сосредоточенностью, нужно добавить в рацион продукты, которые положительно влияют на работу мозга. Если витаминов с ежедневным рационом не хватает, поможет приём биодобавок, а с промокодом iHerb вы получите лучшие цены, бесплатную доставку и скидку на следующий заказ

  • Первый продукт для улучшения умственной деятельности – это семечки, прежде всего из-за высокого содержания витаминов. Семена подсолнечника богаты витамином Е. Частое употребление этого витамина помогает улучшению когнитивных функций (умственной способности, памяти и т.п.). Также семечки – отличный источник витамина В, который способствует лучшему усвоению углеводов, улучшает работу мозга и укрепляет мышцы.
  • Следующий продукт – консервированная сардина. Этот продукт содержит большое количество витамина D. У людей с дефицитом витамина D наблюдается ухудшение психического состояния. Суточная норма витамина D - 600 МЕ. В консервированной сардине содержание этого витамина составляет 150 МЕ на 50 грамм продукта. Достаточное употребление витамина D улучшит здоровье тела и работу мозга.
  • Третий по списку продукт – это куриные яйца. Желток куриного яйца содержит в себе витамин В4. Данный витамин улучшает память и функции восприятия.

При плохом настроении на помощь могут прийти жиры Омега-3. Такие жиры влияют на выработку гормонов, улучшающих настроение (серотонин и допамин). Также Омега-3 препятствуют психическим нарушениям. Хорошим источником таких компонентов является лосось.

Далее в списке полезных для мозга продуктов числится свекла. В свекле, а также в свекольном соке содержатся природные нитраты, которые усиливают приток крови к мозгу. Это улучшает умственную деятельность, защищает от ухудшений когнитивных функций.

Очень вкусным продуктом, содержащим большое количество Омега-3, является грецкий орех. Последние исследования показали, что ежедневное употребление грецких орехов около 45-ти грамм в течение 8 недель значительно понижает уровень холестерина. К тому же этот продукт предупреждает ишемические болезни сердца.

И последний продукт в этом списке – говядина. Говяжье мясо – это хороший источник железа. Железо способствует лучшей транспортировке кислорода по телу, а значит и к мозгу.

Все вышеперечисленные продукты в той или иной степени помогут оставаться в тонусе. Не стоит ими пренебрегать, ведь от умственной деятельности и хорошего состояния психики во многом зависят результаты тренировок.

Яндекс.Метрика