ВитаминистерствоВитаминистерство

Витамины от седины волос? Цинк!

Где купить
отдел витаминов и минералов iHerb
Цена от 400 рублей
Как выбирать по форме минерала, рекомендации врача, отзывам, цене
Скидка от $5-10 при первом заказе от $40 по ссылке (появится в корзине)

витамины и ранняя сединаБольшинство людей средней возрастной категории сталкиваются с проблемой седых волос. Они прилагают немало усилий, чтобы восстановить свой прежний цвет, испытывая множество существующих средств. В наше время даже подростки и молодые люди страдают от этой проблемы, что не может не вызывать беспокойства. Седые волосы – результат недостаточной выработки меланина. Это пигмент, который играет ключевую роль в придании волосам их естественного цвета. Витамины с цинком для женщин - неплохой выход. Но не всегда достаточный. Поскольку мы стареем, волосяные фолликулы уменьшают производство меланина. Либо вовсе перестают вырабатывать пигмент. В конечном итоге это приводит к появлению седины.

Отсутствие витаминов и седина в молодом возрасте

витамины и ранняя седина у мужчинВообще-то, большинство медиков уверено, что подавляющую роль в раннем поседении играют, как ни крути, гены. Тем не менее, даже с предрасположенностью к седине, витамины смогут существенно отсрочить данный процесс нежелательных перемен.

  1. Волосы могут поседеть рано, если вы страдаете от некоторых заболеваний, например, патологий щитовидной железы, аутоиммунного тиреоидита, гипертиреоза и др.
  2. Преждевременное поседение может быть следствием питания с низким содержанием витамина В 12, железа, цинка, меди.
  3. Обратите особенное внимание на алкоголь - злоупотребление им оставит мужчину без витаминов и цинка. Женщину тоже, кстати.
  4. Если вы используете шампуни и бальзамы, в состав которых входят агрессивные химические вещества, ваши волосы также могут поседеть.
  5. Повлиять на изменение цвета волос способен стресс и генетическое предрасположение.

По мнению некоторых ученых, седые волосы возникают и вследствие чрезмерного курения.

Витамины от седены или лечение?

Первое правило – уделить надлежащее внимание своему рациону питания. Нужно употреблять пищу, богатую различными витаминами, белками и микроэлементами. Помимо этого, рекомендуется использовать некоторые лекарственные травы, описанные ниже.
Индийский крыжовник
Это растение в Индии известно под названием амла. Содержит множество полезных питательных веществ для волос и кожи головы. Считается эффективным средством для предотвращения раннего поседения, а также ряда других проблем. Для борьбы с седыми волосами рекомендуется применять кокосовое масло с плодами крыжовника. Нагрейте небольшое количество масла, добавив кусочки ягод. Когда ягоды приобретут темный цвет, выключите огонь и дайте жидкости остыть. Уберите плоды и наносите масло на волосы. Экстракт из индийского крыжовника входит в состав многих аптечных средств для ухода за волосами.

Патока меласса

Потребление патоки меласса является очень действенным способом профилактики и восстановления естественного цвета волос. Мелассу изготовляют из сахарного тростника или сока сахарной свеклы. Сок кипятят при высоких температурах, пока он не кристаллизуется в сахар. Остаточную жидкость нагревают еще дважды, при этом и образуется патока меласса. Она содержит такие необходимые для жизнедеятельности организма элементы, как железо, кальций, магний, медь, калий и др.

Горец многоцветковый

Это травяное растение, которое произрастает в Китае, Японии, Вьетнаме и некоторых других странах. Славится своими целебными свойствами. Известно также под названием китайский спорыш. В восточной медицине сироп из этого лекарственного растения используется для предупреждения преждевременного поседения. Сироп следует применять регулярно 3-4 раза в день.

Другие средства от седых волос

Рекомендуется позаботиться о правильном рационе питания. Старайтесь ежедневно употреблять оливковое масло. Ешьте достаточное количество грецких орехов, кешью, миндаля, сухофруктов.

На сегодня существует целый ряд лечебных препаратов, которые помогают возвратить натуральный цвет волос. В их состав входят компоненты, стимулирующие рост меланина в волосяных фолликулах. Помимо лечебных средств, изготавливают еще шампуни и масла, останавливающие процесс поседения.

Для эффективного результата специальных средств по уходу за волосами будет недостаточно. Не забывайте о необходимости употреблять продукты, богатые витаминами, белками, кальцием, медью и другими незаменимыми минералами. Если у вас есть какие-нибудь сомнения, рекомендуется проконсультироваться с врачом-трихологом. Будьте здоровы!


Яндекс.Метрика