ВитаминистерствоВитаминистерство

Витамины в чесноке и профилактика рака

Чеснок и витамииныМногим людям неприятен запах чеснока, исходящий от собеседника. Да и сам чеснок при разрезании пахнет резко. Происходит появление органического вещества аллицин, образующегося от слияния двух других - аллиина и аллициназа. Пахучесть разрезанного чеснока определяется появлением сразу 4-х компонентов аллицина. Их названия длинны и не химикам непонятны, и здесь не приводятся. Эта пахучая четверка и есть аромат» чеснока. По промокоду iherb в феврале можно получить неплохую скидку на биодобавки с этими элементами.

В чесночном дыхании присутствует вещество под названием «аллилметилсульфид». Им пахнут моча и пот человека, если он поел чеснока. Чтобы избавиться от неприятного «аромата», достаточно попить молока или съесть яблоко. Помогают и специи типа петрушки или тмина.

При респираторных заболеваниях чеснок незаменим. Его серосодержащие соединения эффективны в борьбе с микробами. Антисептическое воздействие чеснока давно известно. А открыл это Луи Пастер, живший в 19 веке. До этого этот пряный овощ служил защитой от вампиров и ведьм. Сегодня об антимикробных свойствах чеснока знает каждый.

Чеснок вреден людям, страдающим желудочными заболеваниями и печени. Толстякам тоже не рекомендуется его употреблять ввиду возбуждения аппетита. При поедании чесночных долек, однако, снижается уровень холестерина (в крови). Что полезно лицам с повышенным давлением.

Сортов чеснока, если взять в мировом масштабе, около трехсот! Сегодня в Россию из Китая поступает этот пряный овощ крупного размера. Как его выращивают, другой вопрос. СМИ трубят об опасности поедания китайского чеснока из-за его наличия в нем опасных соединений. Это соли тяжелых металлов, другие токсины. Китайцы замачивают перед экспортом головки чеснока в хлорный раствор и высушивают – так они дольше хранятся. Отечественный чеснок по сравнению с китайским мал и на вид неказист. Но он полезнее для употребления. Съев 100 граммов его, можно удовлетворить суточную потребность организма в витамине C и группы B. А также частично в микроэлементах меди, железа и селена с магнием.

19 апреля ежегодно отмечается даже День чеснока в некоторых странах. Среди них США и Канада, и несколько европейских. Вот тебе и «вонючая роза», как прозвали растение, обладающее своеобразным запахом! Знали о лечебных свойствах чеснока даже шумеры. Сегодня возросла статистика от смертей рака желудка. Так вот, чеснок – лучшее профилактическое средство против этой болезни.

Яндекс.Метрика