ВитаминистерствоВитаминистерство

Витамины в варенье: какие, сколько

Любые витамины можно приобрести в гипермаркете товаров для здоровья. Но если под рукой есть варенье, витамины можно поискать и там... Хозяюшки считают, что варенье — это и витамины, и лекарство, и чай, и лакомство, которое не содержит никаких вредных химических добавок. А правда ли, что от варенья так же много пользы, как от биодобавок, которые можно купить с iherb промокодом?

Какие витамины содержатся в варенье?

Варенье — продукт питания углеводного происхождения, то есть белков и жиров в нем нет. Варенье содержит витамины С и В. Как правило, витамина В в растениях очень мало. Зато витамин С содержится во всех фруктах и во время варки с сахаром практически не пропадает, а разрушается только при окислении. Если вы приготовили варенье и держите его закрытым, то количество витаминов в нем не уменьшается. Но если во время приготовления кипятить варенье несколько раз, то полезных веществ в нем почти не останется. Лучше раз прокипятить фрукты или ягоды и плотно закрыть в банке без доступа воздуха. Иначе под действием кислорода начнется процесс разложения продукта.

В отличие от замороженных ягод, которые следует употребить сразу после разморозки, варенье не обязательно съедать все после открытия банки, поскольку фрукты поддавались варке.

Кстати, больше витаминов можно сохранить, если только перетереть ягоды с сахаром и не варить. Но такое варенье надо обязательно хранить в холодильнике, чтобы уберечь от действия бактерий. Хорошо также варить ягоды с косточками. Вещества, которые выделяются из косточек при кипячении, обладают полезными свойствами для организма и придают лакомству особый вкус.

Зачем в варенье добавляют сахар?

На всех растениях есть дрожжи, которые вызывают процесс брожения. Остановить его можно с помощью сахара или соли. Кстати, сахар является главным источником калорий в варенье. Он содержит примерно 400 килокалорий на 100 грамм. В смородине, клубнике или малине всего лишь 20—25 килокалорий.

Поэтому калорийности варенью добавляет исключительно сахар, как консервант, без которого, к сожалению, обойтись нельзя.

Наиболее полезные виды варенья

  • малиновое — полезно при простуде, помогает сбить температуру;
  • калиновое — эффективно в борьбе с простудой, полезно для кожи, понижает давление, укрепляет иммунитет;
  • черная и красная смородина — профилактика и лечение простуды, анемии;
  • черничное — полезно для глаз, незаменимый помощник при диарее;
  • вишневое — повышает уровень гемоглобина в крови, улучшает работу иммунной и кровеносной систем.

Все таки варенье — не просто зимнее лакомство, а еще и помощник при различных заболеваниях. Но не стоит им злоупотреблять. Как-никак это сладость, которая на 50 процентов состоит из сахара.

Яндекс.Метрика