ВитаминистерствоВитаминистерство

Выпадение волос: причины и эффективные средства

витамины и средства для красивых волосГустая и пышная шевелюра – мечта, а не редко даже гордость каждого человека. Люди, сталкиваясь с проблемой выпадения волос, начинают искать первопричину, от которой будет зависеть определенное индивидуальное лечение. Ранее мы писали о витаминах для волос в ампулах.

Выпадение волос – это естественный природный процесс. В сутки можно потерять до 100 штук. Они отмирают, а на их месте вырастают новые. Чтобы определить, не превышен ли процесс, можно провести тест:

Выпавший волос рассматривается внимательно. Если на его кончике наблюдается луковица, то причин для тревоги нет, так как происходит регенерация покрова.

Чтобы оставить свои опасения в прошлом, можно провести такой эксперимент: немытые три дня волосы обхватить руками и потянуть. Все выпавшие отложить на чистый лист. Проделывается манипуляция в 2-3 разных местах. В итоге общее количество выпавших волос подсчитывается. Считается, что процесс выпадения в норме, если менее 15 штук, а если больше, следует насторожиться и начать принимать меры.

Для установления точной причины стоит обратиться к специалисту или выявить самостоятельно те факторы, которые ухудшают внешний вид объемной ранее прически. Кстати, многие предпочитают американские витамины для волос, возможно, будут полезны и вам.

Причины потери волос

Если состояние прядей вызывает опасение, нужно рассмотреть все возможные причины:

  1. Гормональные изменения в организме беременных женщин, период полового созревания подростков, климакс.
  2. Побочное воздействие химиотерапии или приема антибиотиков.
  3. Стресс, депрессия, хроническая утомляемость.
  4. Частый нагрев феном или утюжком, переохлаждение.
  5. Сезонный авитаминоз.
  6. Диета, несбалансированный рацион.
  7. Генетическая наследственность.

 

Некоторые прически – африканские косички, дреды, кички и тугие хвосты способствуют повреждению корневых луковиц. Врач-трихолог в случае сильного выпадения волос ставит диагноз – облысение (алопеция).

Как остановить выпадение

Иногда проблема решается достаточно простыми способами:

  • соблюдение режима сна;
  • отказ от вредных привычек;
  • защита головы от перегрева или переохлаждения;
  • правильный регулярный уход.

Эффективные народные средства

В домашних условиях можно экспериментировать, создавая разнообразные питательные маски, лосьоны, витаминные ополаскиватели. Они не только предотвращают выпадение, но и восстанавливают поврежденную структуру луковиц. Кстати, о витаминах для волос мы писали ранее.

К самым полезным составам относятся:

  1. Укрепляющая сыворотка. Три перепелиных яйца размешать в одной емкости с 20 мл репейного масла и таким же количеством сиропа Холосас. При желании можно добавить несколько капель любимого эфирного масла, лучше всего розмарин. Смесь наносится на чистые волосы, голова на 30 минут утепляется махровым полотенцем. По истечении этого времени пряди промываются теплой водой.
  2. Для снижения ломкости. Касторовое масло является универсальным средством. Оно спасает волосы от истощения и выпадения. 50 гр. зелени лука нужно измельчить, пропустить через мясорубку. В растительную кашицу добавляется 50 мл касторового масла.
    Смесь наносится на голову. Чтобы она не растекалась по лицу, следует надеть полиэтиленовый пакет и сверху обвязать платком. Через четверть часа шевелюра тщательно промывается большим количеством воды. Для устранения резкого лукового запаха готовится отвар петрушки или укропа для ополаскивания.
  3. Для жирных волос. Одну часть сушеной фиалки залить 5 частями касторового масла, настаивать сутки. Разогрев на водяной бане, процедить и 2 раза в неделю втирать в корни. Курс полного избавления от сальности и перхоти – 20 процедур.
  4. Восстанавливающая. 2 ст. л. масла Ши растопить на водяной бане, смешать с чайной ложкой масла жожоба и тремя каплями витамина Е. Приготовленный состав распределяется по всей длине прядей. Через час волосы надо помыть шампунем и ополоснуть водой, подкисленной соком лимона.
  5. Для стимуляции роста. Перемешать до однородного состояния 20 граммов горчичного порошка с одним яичным желтком. Смесь разбавить 50 мл крепкого черного чая, нанести на голову и утеплить. Смывается через 20 минут без применения моющего средства. Если будет невыносимо жечь, пряди следует сразу же промыть.
  6. Достаточно эффективны в укреплении волос эфирные масла: ладан, аир, бей, кориандр, розовое дерево, кипарис, мята, сосна, розмарин. Они добавляются в глину или в любую созданную своими руками маску.

В качестве скраба, который очищает от застарелых чешуек кожи, а заодно и массирует, используется соль.

Самодельные маски по своей эффективности не уступают салонным аналогам. Ошеломляющих результатов можно добиться, если прислушаться к организму и подобрать нужные компоненты.

Яндекс.Метрика