ВитаминистерствоВитаминистерство

Зависимость зимнего настроения от витаминов

Зависимость зимнего настроения от витаминовСередина и конец зимы – наиболее тяжелые периоды для организма. Именно в это время запас накопленных за лето витаминов исчерпывается. Самые мудрые пользуются промокодами iHerb для покупки биодобавок, витаминов и минералов. К остальным на смену бодрости и хорошему настроению приходят вялость, усталость, депрессивное состояние. Побороть их можно с помощью различных травяных средств, полноценного сна и правильного питания.

Первоцвет для нервов

Этот удивительный цветок способен насытить организм витаминами, оказать поддержку истощенной нервной системе. Готовят из него полезный напиток. Высушенные цветки первоцвета (2 ложки) заливают кипятком (500 мл). Спустя час сливают настой. Пьют его по половинке стакана трижды в день.

Морковь зимой

Нервной системе в любой период года необходимы витамины группы В. Именно они избавляют от усталости, спасают от бессонницы. Получить их организм может из моркови. Ежедневно из одного небольшого корнеплода готовят сок, перед применением его разбавляют двумя ложками чистой воды. Выпивают такое чудо-средство перед сном.

Энергетический батончик

Массу полезных веществ можно обнаружить в различных ягодах, семенах и орехах. Из их смеси готовят десерт, который дает организму необходимые витамины и микроэлементы. Он заряжает бодростью и дополнительной энергией.

Для приготовления энергетического батончика понадобятся овсяные хлопья (1 стакан), грецкие орехи (1 стакан), очищенные семена тыквы и подсолнечника (по половине стакана), арахис (треть стакана), семена льна (1 ложка) и соль (половина чайной ложки).

Смесь прожаривают в течение 8 минут в духовке. Отдельно варят карамель из 100 г сахара (лучше тростникового), 150 г меда и ложки масла. Можно добавить немного ванили. Все компоненты перемешивают, добавляют по горсти изюма и вяленой клюквы. На противень стелют пергамент, выливают подготовленную массу. Ложкой ее аккуратно разравнивают и слегка уплотняют. Оставляют на 3 часа. Застывшую смесь режут на 12 порций, заворачивают в пищевую пленку. Одного батончика хватает на то, чтобы «подзарядить» организм силой и энергией.

Здоровый рацион

В зимнее время организму нужны витамины и микроэлементы. В свежих фруктах количество необходимых веществ снижено, поэтому в зимнем меню преобладать должны продукты животного происхождения. Пользу принесут яйца, печень, рыба, кисломолочные напитки. Не стоит забывать о сухофруктах, орехах.

Полноценный отдых

На отдых в суровые зимние месяцы выделять нужно много времени. Здоровье организма напрямую зависит от того, насколько он будет отдохнувшим. Доказано, что во время сна силы восстанавливаются быстрее. А чтобы сон был спокойным, вечером принимают теплую ванну с лавандовым, кипарисовым или ромашковым маслом.

Всего через пару недель после начала терапии уходят усталость, раздражительность. Заметно прибавляются силы, нормализуется сон, а депрессивные мысли исчезают бесследно.

Яндекс.Метрика