ВитаминистерствоВитаминистерство

Женские витамины для нормализации гормонов

Гормоны регулируют обмен веществ, контролируют артериальное давление и влияют на половое влечение. Гормональный дисбаланс - это недостаток или переизбыток определенных гормонов, секретируемых железами эндокринной системы.

Какую роль в данном процессе играют витамины, могут ли биодобавки быть эффективны, где купить хорошие витамины для употребления в этих целях - об этом наш материал.

Какие женские витамины для нормализации гормонов купить

Некоторые витамины и добавки способны сильно помочь женщинам в управлении и избавлении от симптомов, связанных с гормональным дисбалансом. Вот список самых эффективных из них, по ссылкам можно посмотреть цены и отзывы о витаминах и биодобавках:

  1. Добавки DHEA. Дегидроэпиандростерон - стероидный гормон, вырабатываемый в основном надпочечниками. Помогает облегчить дискомфорт и улучшить сексуальное здоровье женщин в период менопаузы.
  2. Мелатонин - гормон, вырабатываемый шишковидной железой в мозге и контролирующий женские половые гормоны. Мелатониновые добавки эффективны в борьбе с нарушениями сна в период менопаузы.
  3. Витамин Е называют витамином рождаемости. Он помогает нормализовать выработку гормонов железами эндокринной системы.
  4. Кальций и витамин D. Кальций предотвращает потерю костной массы в период менопаузы, а витамин D нужен для его правильного усвоения.
  5. Витамин В6 полезен при проблемах с зачатием, так как он помогает сбалансировать уровни прогестерона.
  6. Маточное молочко оптимизирует гормональный баланс у обоих полов. Многие считают, что оно усиливает сексуальную производительность.
  7. Незаменимые жирные кислоты борются с приливами и вагинальной сухостью во время климакса. Они содержатся в масле семян черной смородины, огуречника, вечерней примулы и льна. Эти добавки особенно важны для женщин, активно занимающихся спортом и/или сидящих на строгих диетах с низким содержанием жиров.

Гормональный дисбаланс у женщин

У женщин баланс гормонов обеспечивается эффективным и согласованным функционированием гипоталамуса и гипофиза. К важнейшим женским половым гормонам относятся:

  • эстроген
  • прогестерон
  • тестостерон
  • ХГЧ (хорионический гонадотропин человека)

Симптомами гормонального дисбаланса могут быть:

  • нерегулярные менсячные;
  • синдром поликистозных яичников;
  • аменорея (отсутствие месячных);
  • приливы;
  • гирсутизм (избыточное оволосение);
  • остеопороз;
  • усталость и депрессия;
  • выпадение волос.

Причины женского дисбаланса гормонов

Гормональный дисбаланс у женщин, если они не принимают женские витамины для нормализации гормонов, может привести к проблемам воспроизводства и другим серьезным осложнениям. Вот некоторые условия, вызывающие его:

  1. Синдром поликистозных яичников. Яичники женщин, страдающих синдромом поликистозных яичников, производят больше андрогенов, чем нужно, что влияет на овуляцию. Результат - усиленный рост волос на теле, диабет, увеличение веса, акне, а в некоторых случаях бесплодие.
  2. Неправильное использование оральных контрацептивов. Противозачаточные таблетки содержат гормоны, сдерживающие овуляцию и предотвращающие беременность. Нерегулярное и неправильное их использование вызывает гормональный дисбаланс, характеризуемый нерегулярными менструациями, кровотечениями между месячными и патологическими спазмами.
  3. Синдром Шерешевского-Тернера - генетическое расстройство вследствие отсутствия целой или одной части X-хромосомы у женщин. Синдром препятствует правильному росту яичников, и выработка гормона эстрогена прекращается. Последствия - низкорослость, гипертония, заболевания сердца, почек и щитовидной железы.
  4. Менопауза - окончание менструального и репродуктивного цикла у женщины. Она наступает в возрасте от 40 до 52 лет. Последствия менопаузы - приливы, депрессия, сухость влагалища, бессонница и снижение полового влечения.

Яндекс.Метрика